Главная Новости

Полезные травяные чаи

Опубликовано: 23.08.2018

видео Полезные травяные чаи

Травяной чай польза и вред. Самые полезные травяные сборы.

Как известно, во всем мире сохраняется мода на использование натуральных и органически-чистых природных продуктов в пищу.



Именно поэтому многие люди стали тщательнее относиться к своему здоровью и обратили внимание на такие напитки, как полезные травяные чаи. Как ни странно, именно такой чай обогатит ваш организм витаминами, приведет в порядок нервную систему и успокоит после тяжелого трудового дня.

И самое главное – вы сами будете решать какую травяную композицию составить для себя сегодня, а значит точно будете уверены в том, что пьете, в отличии от тех, кто потребляет магазинный чай в пакетиках для заварки. Можно заняться приготовлением трав для чая самостоятельно, но этот процесс довольно трудоемкий. Проще купить готовый сбор травяного чая на  https://newtea.ua/chay/travyanoy-cvetochnyy  в магазине New Tea.


Полезные Травяные Чаи

Существует огромное количество рецептов различных травяных чаев, плюс ко всему вы и сами можете составлять свой напиток так, как посчитаете нужным. Но если говорить конкретно о полезных свойствах, то есть давно устоявшиеся рецепты, каждый из которых направлен на достижение особого эффекта. Вот некоторые из них.


Про травяные чаи

Чай из шиповника

Для приготовления этого напитка вам понадобятся ягоды/корни/цветки или же листья шиповника. Наиболее полезными свойствами, разумеется обладают ягоды, но если их нет, то и вышеперечисленные ингредиенты подойдут. Как известно, шиповник – это самая настоящая кладовая витамина С, поэтому данный чай прекрасен для профилактики различных заболеваний.

Процесс заваривания чая следующий: мелко нарежьте 20-30 мг сухих ингредиентов и затем поместить их в термос или заварник для чая залив 500 мл горячей кипяченой воды. Напиток должен настаиваться в течение одной ночи после чего желательно его процедить. Употреблять этот чай лучше всего натощак за 30 минут до приема пищи.

Мятный чай

Этот вид чай можно употреблять в любое время суток, ведь с утра он прекрасно пробуждает и тонизирует организм, даруя ощущение прохлады, а вечером улучшает пищеварение и способствует лучшему усваиванию пищи.

Плюс ко всему, мятный чай – отличный антистресс, который успокаивает нервную систему. Из полезных свойств данного чая врачи выделяют следующие:

регулярное употребление напитка нивелирует опасность образования опухолей; уничтожает вредные бактерии в кишечнике; нормализует сон; способствует понижению кровяного давления.

Процесс заваривания такой же, как и в предыдущем случае, только рекомендаций по применению нет, и вы можете пить чай из мяты в любое время дня и ночи.

Чай из Липы

Соцветия липы, заваренные для чая, прекрасно снимают интоксикацию организма и нормализуют процессы пищеварения. При постоянном применении чай устранит любые недомогания, постоянную головную боль и что самое главное – повысит уровень иммунитета.

При этом, липу относят к лекарственным препаратам, так что лучше не злоупотреблять ей каждый день и делать перерывы между приемами, дабы не сделать хуже себе и своему организму.

Ромашка аптечная

Ромашковый чай – это, пожалуй, самый популярный напиток о полезных свойствах которого знают все без исключения. Он с легкостью избавляет бессонницы проблем с нервно системой и как следствие затяжных головных болей.

Этот чай оказывает благоприятное влияние на пищеварительную систему, полезен при гастритах и язвах, а также заболевании печени. И также ромашковый чай прекрасно подходит тем, кто хочет похудеть, ведь он выводит из организма излишки жидкости.

Когда вы завариваете чаи на основе трав уделяйте особе внимание вашей технике. Ведь именно от неё будет зависеть сохранят ли растения после термической обработки свои полезные свойства или нет.

Если вы все сделаете правильно, то получить прекрасный аромат чая и изумительный вкус. Лучший способ заварить чай – залить его кипятком в фарфоровом или стеклянном чайнике так как они прекрасно держат тепло и постепенно остывают, что не дает чаю резких перепадов температур. 

rss