Главная Новости

Электроплита - стеклокерамика или эмаль

Опубликовано: 23.08.2018

видео Электроплита - стеклокерамика или эмаль

Как выбрать варочную панель

Электроплита, стеклокерамика которой сверкает чистотой поверхности – идеальный образ для любой хозяйки. Однако большинство плит на наших кухнях до сих пор имеют традиционные конфорки и эмалированную поверхность.



 

И дело не столько в том, что электроплиты со стеклокерамикой пришли на рынок сравнительно недавно. При замене старой плиты и покупке новой выбор нередко по-прежнему делается в пользу электроплиты с эмалированной поверхностью. Стеклокерамика электроплиты зачастую создает впечатление хрупкости и ненадежности, хотя именно стекло и придает привлекательность внешнему виду и своеобразно украшает кухню.


Обзор электроплиты ZANUSSI ZCV9540H1X

 

На самом деле электроплиты со стеклокерамической поверхностью уже доказали свою надежность и удобство. Плоская поверхность стеклокерамики позволяет легко убирать натеки, почти неизбежные при приготовлении блюд. Больше того, стеклокерамика – это не просто толстое стекло. Она обладает анизотропным свойством теплопроводности. 

электроплита со стеклокерамикой


Электроплита стеклокерамическая AEG 47056 VS-MN

 

То есть нагрев на поверхности плиты идет локальный, а соседние участки остаются холодными. Именно это свойство и позволило сделать стеклокерамику электроплиты безопасной и удобной в использовании. И благодаря этому свойству в современных электроплитах применяют различные способы нагрева:

традиционные спирали; ленточные скоростные нагреватели; галогенные нагреватели; индукционные нагреватели

Это позволяет реализовать новые уровни комфорта, например, очень быстрое повышение температуры и бесступенчатую тонкую регулировку нагрева, что бывает немаловажным при приготовлении различных блюд.  Некоторые модели стеклокерамических электроплит способны также менять площадь зоны нагрева, в зависимости от величины используемой посуды.

 

Это существенно экономит энергию, так как нагревается только необходимая зона поверхности плиты.

 

Для еще большего удобства стеклокерамика электроплит снабжается индикаторами температуры, которые наглядно показывают степень нагрева варочной зоны. Существуют и дополнительные меры безопасности, например, блокировка ручек от детей или инфракрасные датчики, предотвращающие выкипание.

Таким образом, стеклокерамические электроплиты гораздо более комфортабельны и технологичны, чем традиционные плиты с эмалированным покрытием. Однако и они не лишены недостатков. Стеклокерамика, тем более оснащенная современными датчиками, довольно дорога. Хотя стеклокерамические поверхности и отличаются высокой прочностью, они могут быть повреждены.

 

И в этом случае стоимость замены варочной поверхности сравнима со стоимостью покупки новой плиты. Ухудшить же прочность стеклокерамики способен обычный сахар, который растворяется при нагреве. Поэтому, при выборе электроплиты, нужно взвешивать, насколько дальнейший комфорт важнее финансовых затрат.  

Просим владельцев электроплит пройти опрос ниже статьи.

godnyesovety.ru

rss