Главная Новости

Ловля окуня на балду

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ловля окуня на балду

Подводные съемки / Реакция окуня на балду

Окунь – стайная и активная рыба, которую необходимо искать и находить к ней подходы. Существует большое разнообразие снастей и оснасток для летней и зимней ловли окуня. Все эти снасти имеют свои плюсы и недостатки в тех или иных условиях. Но есть одна оснастка, которая представляет особый, а иногда и фанатичный интерес для полосатого горбача. Речь идёт о балде, которая очень часто применяется рыболовами как в зимний период, но и летом для вертикального блеснения.



Что такое балда?

Нет точной информации, кто и когда придумал балду. Известно, что первоначально это была снасть для морской ловли. Потом ею стали ловить в реках Сибири. И только потом, со временем, она пришла в наши края и сразу завоевала лидирующие позиции у зимних рыбаков.

Балда представляет собой петлю, на которую надеты симметричный груз и два крючка с разных сторон от груза. На крючки в качестве наживки надеты бусины или кембрики. Принцип действия этой оснастки следующий:


Техника ловли окуня на балду 2017 11 28

сначала оснастка опускается на дно; длина лески подбирается таким образом, чтобы кивок удочки немного согнулся; рывком удилища оснастка отрывается от дна на 40-50 см; далее оснастка сама падает и ударом о дно поднимает облако мути, которая звуком и внешним видом привлекает окуня; делается пауза продолжительностью в несколько секунд, в это время крючки медленно падают и провоцируют окуня на поклёвку.

Балда


Зимняя ловля окуня на балду

Преимущества балды:

на крючки не нужно нанизывать наживку. Бусинки или кембрики надеты намертво. На рыбалке это существенно сокращает время, и не нужно морозить руки; груз оснастки имеет приличный вес, поэтому очень быстро достигает дна. Это даёт рыболову преимущество во времени. При ловле лёгкой мормышкой много полезного времени уходит на опускание её на глубину.

Сборка оснастки

Для сборки оснастки потребуются:

леска диаметром 0,2-0,25 мм длиной 10-15 см; два крючка с кольцами №4-5 по советской нумерации; симметричный груз с поперечным отверстием. Вес груза будет зависеть от наличия и силы течения. На стоячих водоёмах обычно используется груз от 3 до 7 грамм, а на течении – до 25 грамм. Груз могут изготавливать из свинца, латуни, бронзы, вольфрама. Чаще всего используется свинец. Обычно нижнюю его часть окрашивают в красный цвет, а остальную – в чёрный. Форма груза каплеобразная или цилиндрическая. Считается, что первая балда была изготовлена из пули; бусинки и кембрики. Их цветовое оформление может быть самым разнообразным в зависимости от вкуса рыболова; нитки и суперклей; вертлюжок с застёжкой.

В первую очередь необходимо оснастить крючки. Стандартной и самой распространённой окраской считаются чёрные и красные бусинки. В первую очередь надевается одна тёмная бусинка, а потом несколько красных. Для фиксации оснастки в конце наматывается нитка и промазывается суперклеем. Такая расцветка крючков имитирует личинку мотыля.

Расцветка крючков имитирует личинку мотыля

Собирается оснастка очень просто. На кусок лески надевается груз, а по его бокам – крючки жалами в наружные стороны. Далее завязываем петлю узлом восьмёркой. Длина петли должна быть на 3-5 см длиннее грузила. Изготовленную оснастку осталось прикрепить петлевым методом к вертлюгу. С собой полезно иметь запасные оснастки и варианты с разным весом. Для удобства их замены применяется застёжка.

Ловля окуня на балду

Специфика снасти заключается в ударе грузилом о дно, из которого должно подняться как можно больше мути. Чем больше мутной пыли, тем интересней приманка для окуня. Поэтому самыми интересными местами ловли окуня на балду будут заиленные участки водоёма. В облаке мути окунь не может точно рассмотреть наживку и хватает еле заметные предложенные ему крючки. Очень часто при поимке окуней на балду у них обнаруживается во рту большое количество ила. Меньший эффект, но тоже результативный, достигается в местах ловли с песчаным дном.

Существуют различные варианты оснащения балды. Иногда вместо обычного грузила используется груз с погремушкой внутри. При ударах о дно он создаёт ещё и звенящие звуки, что по-своему провоцирует рыбу.

Ещё одним распространённым вариантом считается использование вместо груза зимней блесны. При падении оснастки блесна играет и своей игрой привлекает окуня. Недостатком такого варианта является отсутствие облака мути и уход блесны в стороны. То есть самые важные и влияющие на поклёвку факторы отсутствуют.

Некоторые рыболовы добавляют к традиционной оснастке ещё один крючок, который свободно скользит по леске между стопорами. Обычно его размещают на полметра выше места крепления балды. Иногда такое дополнение себя оправдывает.

Форма груза каплеобразная или цилиндрическая

Особенности летней ловли

Ловля окуня на балду летом возможна с берега или с лодки. При ловле с берега используется длинное удилище с безынерционной катушкой. Часто таким способом ловят с дамб и пирсов. Ловля сводится к поискам вдоль берега и простукиванию прибрежных ям и неровностей дна. Поклёвка при такой ловле заметна не будет, а пойманную рыбу можно почувствовать при подбросе оснастки вверх. При ловле с лодки целесообразно использовать зимнюю короткую удочку. Очень перспективно ловить этой оснасткой в зарослях, например, в кувшинках, где нет возможности провести другую приманку.

Особенности зимней ловли

Наиболее результативной ловля окуня на балду считается в начале зимы после замерзания водоёма и в начале весны по последнему льду. Окуня на водоёме нужно искать, поэтому очень часто в поисках окуня с балдой проходят километры и сверлят огромное количество лунок. Окунь может быть найден абсолютно где угодно – как на глубине в несколько десятков сантиметров, так и на глубине в несколько метров. Нет смысла долго ждать поклёвок у одной лунки. Если окунь себя не проявляет в лунке, рыболов сверлит новую и таким образом перемещается по водоёму.

Наиболее результативна ловля в начале зимы и в начале весны

Итак, балда – это та оснастка, которая должна быть в арсенале у любого рыболова, как летнего, так и зимнего. Ещё лучше, когда рыболов имеет в ассортименте несколько оснасток разного веса и различного расцветок. Её использование способно спасти любую, даже самую безнадёжную, рыбалку. А эмоции и впечатления от рыбалки на балду очень часто просто зашкаливают.

comments powered by HyperComments
rss