Главная Новости

Неодимовый магнит для счетчика электроэнергии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Неодимовый магнит для счетчика электроэнергии

Мощный неодимовый магнит на счетчик

Вопрос, как можно меньше платить за потребляемую электроэнергию, в настоящее время очень актуален для широких слоев населения. В этом заинтересованы жители квартир, домовладельцы частного сектора, предприниматели малого и среднего бизнеса, руководители предприятий. Особенно когда производство основано на значительном расходе электроэнергии.



Устанавливаем магнит на счетчик электроэнергии

Назначение магнита

Не все приборы учета потребляемого электричества совершенны, народ изобретательный и постоянно находит способы, как можно затормозить счетчик или остановить . С помощью этих мер снижаются показания затрат электричества.


Этот магнит сэкономит вам 30 гривен и угробит всю электротехнику в доме! - Абзац! - 24.12.2015

Компании, поставляющие электроэнергию, не стоят на месте, постоянно разрабатывают новые варианты счетчиков. Не спешите выбрать современную модель с более надежной пломбировкой и механизмами, с помощью которых блокируется реверс вращения дисков.


Торможение счетчика электроэнергии CO 51 ПК неодимовым магнитом 70 на 50 мм | Alfa-Magnit5.ru

Эти меры исключают возможность обратного отматывания счетчика. В ответ потребители придумывают новые способы остановки его работы. Одним из таких методов является использование неодимовых магнитов, которые позволяют останавливать вращение дисков без механического воздействия на элементы счетчика.

Для того чтобы грамотно и эффективно использовать неодимовый магнит для остановки счетчика , надо хорошо знать принципы работы систем учета электроэнергии, с помощью каких магнитов на них лучше воздействовать. Существует много различных моделей счетчиков, принципы работы которых существенно различаются.

В каждом случае надо учитывать индивидуальные особенности:

куда ставить; какую форму магнита лучше установить; мощность магнита; расположение магнита относительно деталей счетчика и другие факторы.

Виды и принципы работы электросчетчиков

Устаревший индукционный счетчик

Все электросчетчики по принципу действия делятся на два вида: старые индукционные и более современные электронные.

Современный электронный счетчик

Устройство индукционного счетчика

Основные элементы:

диск на основе алюминиевой пластины; постоянный магнит, обеспечивающий плавное вращение диска, останавливая его; червячная передача на счетное устройство; обмотка на катушке напряжения; обмотка токовой катушки;

Электромагниты катушки напряжения и тока размещают перпендикулярно по отношению друг к другу. Диск вращается в зазоре между сердечников электромагнитов, крепится он на оси с шестерней привода червячной передачи. Вращающаяся ось приводит в движение счетное устройство, на котором делают обороты диски числовых разрядов с цифрами.

Схема размещения электромагнитов катушки напряжения и тока

Количество оборотов диска за единицу времени определяет величину потребляемой электроэнергии. С ростом нагрузки увеличиваются токи в катушках электромагнитов, диск крутится быстрее. Конструкции индукционных электросчетчиков для трехфазных сетей немного сложнее, основы принципов работы остаются прежними.

Устройство электронного счетчика

Такие приборы учета электроэнергии не имеют электромагнитов и вращающихся дисков, учет расхода энергии осуществляется интеграцией в короткие промежутки времени показаний активной мощности. Посчитать это можно с помощью упрощенной формулы, мощность – это произведение тока и напряжения в момент измерения Р = IxU.

Структурная схема электронного счетчика

Основные элементы:

датчик тока; датчик напряжения; электронное устройство перемножения значений тока и напряжения; накопитель; жидкокристаллический дисплей отображения показаний.

Основная часть этих элементов располагается на печатных платах: микросхемы, резисторы конденсаторы и другие полупроводниковые детали.

Какой магнит можно использовать

Самые мощные и доступные в продаже неодимовые магниты, именно они наиболее эффективны для остановки и торможения работы электросчетчиков. Статистика продаж показывает, что для этих целей народ покупает магниты с размерами 50х30 мм, иногда 70х40 мм.

Мощность подъемной силы магнита должна быть не менее 45-70 кг. Магниты с подъемной силой в 80 кг останавливают все модели счетчиков, которые по техническим характеристикам подвержены воздействию магнита.

Что такое неодимовый магнит

Назвали эти магниты так по причине содержания в них редкоземельного металла неодима, именно его свойства делают их такими мощными, несмотря на малые размеры. Они долговечны.

В естественной среде процессы размагничивания составляют 1-2% в 100 лет. В состав магнитов входит бор и железо, поверхность изделия для долговечности покрывают никелем или цинком. Формы можно подобрать самые разнообразные, наиболее распространенные цилиндры, кольца, параллелепипед.

В большинстве случаев магниты не приносят вреда здоровью человека, но важно знать, что не рекомендуется работать с сильными магнитами лицам с кардиостимуляторами. Сила магнита зависит от процентного соотношения бора, железа, неодима и от размеров изделия. Чем больше размеры и содержание неодима, тем магнит сильнее. Силу сцепления измеряют на разрыв.

Подразумевается сколько килограмм надо приложить, для того чтобы оторвать магнит от поверхности. Эти единицы измерения условны, потому что во внимание не берется, из какого материала поверхность магнита и его размеры. Например, магнит цилиндрической формы диаметром 10 мм, высотой 5 мм отрывается от стальной поверхности при усилии 2,5 кг.

Купить неодимовый магнит можно в специализированных магазинах, торговых центрах или заказать по Интернету.

Использование магнитов для остановки электросчетчиков является нарушением закона. Если представители энергосбытовой компании обнаружат такой факт, могут составить акт, в результате чего по решению суда нужно будет оплатить 10 размеров минимальной оплаты труда.Тем, у кого счетчики в подъездах, надо быть внимательными и своевременно снимать магниты.

Остановка счетчика неодимовым магнитом

В индукционных счетчиках старого образца достаточное количество металлических деталей, которые будут взаимодействовать с магнитным полем неодимового магнита. Стоит приставить его к пластиковому корпусу, и он будет держаться под воздействием магнитного поля.

При этом вращение диска замедлится или полностью остановится, это можно будет проконтролировать по частоте мигания индикаторной лампы. При больших токах на катушках и быстром вращении диска лампа мигает часто, при снижении нагрузки – реже.

Желательно поинтересоваться, какой модели счетчик, особенностями его конструкции. Если поставить магнит со стороны постоянного магнита для стабилизации вращения диска, это усилит торможение. Также очень важно учитывать полярность неодимового магнита и магнита в конструкции счетчика.

При сближении двух магнитов одноименными полюсами они будут отталкиваться. Поверните неодимовый магнит так, чтобы полярности были разные, тогда он надежно будет держаться на пластиковом корпусе и более эффективно тормозить диск. Старые счетчики с маркировкой СО практически все можно остановить магнитами.

Отталкивающее магнитное поле

Притягивающее магнитное поле

Гибридные модели, где применяется цифровой жидкокристаллический дисплей, механическое счетное устройство и электронную или индуктивную измерительную систему тоже можно останавливать с помощью магнита. На данный момент в нашей стране такие счетчики составляют большую часть.

Но воздействие магнита на них уже менее эффективно, особенно с элементами электронной схемы измерения: там нет катушек с металлическими сердечниками. Модели, в которых для измерения тока применяются катушки индуктивности, можно пересчитать по пальцам:

Энергомера ЦЭ 6807; СОЛО; Меркурий 201;203;202; Нева 103.

Их можно останавливать или снижать показания неодимовым магнитом, при этом рекомендуется магнит ставить ближе к катушке измерения тока. Для этого надо изучить конструктивные особенности модели счетчика, узнать, с какой стороны установлена катушка. Чем ближе и мощнее магнит, тем сильнее искажается магнитное поле, проходящее через катушку. Ток в измерительной системе становится слабее, показания счетчика снижаются.

Установка магнита на счетчик

Цифровые счетчики, где все элементы выполнены на полупроводниковых деталях, микросхемах и транзисторах, магнитом не останавливаются. Это важно знать, чтобы не тратить напрасно время и деньги.

Если управляющие компании настаивают поставить цифровые счетчики, не стоит спешить это делать, особенно если ваш прибор соответствует требуемому классу точности, и сроки его проверки еще не закончились.

Магнит. Видео

Видео покажет, как магнит ведет себя при непосредственном контакте со счетчиком электроэнергии.

 

Оцените статью:
rss