Главная Новости

Модуль заряда micro USB TP4056 5В 1А с защитой плата контроля заряда разряда li-ion аккумулятора 18650

Опубликовано: 27.08.2018

видео Модуль заряда micro USB TP4056 5В 1А с защитой плата контроля заряда разряда li-ion аккумулятора 18650

Зарядное устройство TP4056 с защитой для li-ion аккумуляторов. Плата, модуль или контроллер заряда



Литий-ионные аккумуляторы сейчас становятся все популярнее с каждым днем. Этот тип аккумуляторов устанавливается практически во все выпускаемые девайсы, и для нормальной их работы требуется соблюдение правил использования. Неправильная эксплуатация этих аккумуляторов может привести к печальным последствиям в виде пожара, и чтобы этого избежать, применяются различные модули защиты. Далее в этой статье мы рассмотрим модуль заряда micro USB TP4056 5В 1А с защитой плату контроля заряда разряда li-ion аккумулятора 18650 и других форматов.


Бюджетное зарядное устройство для литиевых аккумуляторов 18650 на TP4056

Плата TP4056 с защитой имеет небольшие габариты, и обеспечивает защиту li-ion аккумулятора от перезаряда выше напряжения 4.25 В, от переразряда ниже напряжения 2.5 В, ограничивает ток заряда до 1 А, ограничение тока разряда до 3.2 А и защищает от короткого замыкания. На плате имеются контактные площадки B+ и B- для подключения аккумулятора, контактные площадки OUT+ и OUT- для подключения нагрузки, и microUSB вход для подключения источника питания 5 В для заряда аккумулятора, также имеются площадки + и – для подключения питающего напряжения непосредственно к плате. Купить модуль TP4056 5В 1А можно здесь (ссылка на плату контроля заряда-разряда ). На момент заказа такой модуль стоил US $0.34, при желании можно найти у других продавцов и за US $0.3, с помощью двойного кэшбэка можно вернуть с этой покупки еще US $0.06 ( подробно о двойном кэшбэке и ссылка на партнерку ePN ). Для поиска модуля TP4056 с защитой перейдите по ссылке (поиск других продавцов TP4056 с защитой ).

Продаются две разновидности таких модулей. Внешне они никак не отличаются, а отличие состоит только в разных модификациях используемых микросхем. Отличие в работе заключается в отключении нагрузки при разряде аккумулятора до напряжения 2.5 В. Одна из этих плат отключая нагрузку затем подключает ее обратно, когда напряжение на аккумуляторе немного восстановится. Другая же подключает нагрузку только при увеличении напряжения на аккумуляторе выше 3 В, что получается только после небольшой подзарядки.

Во время заряда на модуле светится красный светодиод, по окончании заряда включается голубой светодиод. Во время заряда плата немного нагревается, а во время разряда током 3.2 А транзисторная сборка может нагреться до 55 градусов по Цельсию. Для увеличения тока заряда и тока разряда данные модули можно соединять параллельно. Все омыты, проведенные с данной платой, можно посмотреть в видео ниже.

Модуль заряда micro USB TP4056 5В 1А с защитой плата контроля заряда разряда li-ion аккумулятора 18650 | Видео

Возможно Вас это заинтересует:

Однорозеточный измеритель мощности

Внешний картридер

Прибор люксметр

Паяльник с регулировкой температуры

Другие статьи на сайте

rss