Главная Новости

Корригирующие очки: виды, особенности выбора, характеристика изделия и рекомендации окулистов

Опубликовано: 27.08.2018

На сегодняшний день сильно возросли показатели по различным глазным заболеваниям. Но, благодаря современным оптическим приборам, эту проблему можно решить. Корригирующие очки помогают большинству плохо видящих людей справиться с этой проблемой. Очки, корригирующие, относятся к виду специальных изделий, которые могут применяться при рефракции и аккомодации зрения.

Как выбрать качественные корригирующие очки

Изделия для коррекции зрения сегодня распространены повсюду. Такие изделия можно приобрести даже на рынках, но насколько качественным будет такое приобретение?

Многие люди с проблемами зрения не имеют представления об очках корригирующих. Поэтому в случае возникновения потребности в приобретении такого изделия люди часто поступают опрометчиво и приобретают некачественные товары .

Впоследствии от такого приобретения человек может испытать ряд негативных последствий:

Боль и резь в глазах. Продолжающееся снижение зрения. Раздражение кожи, приводящие к проявлению аллергической реакции, вызванное некачественными материалами при изготовлении оправы. Негармоничный вид очков на лице своего обладателя. Торговцы на улице в очень редких случаях могут правильно подобрать оправу для клиента.

На что следует обратить внимание при покупке

Отправляясь за приобретением корригирующих очков, необходимо заранее уточнить, что они собой представляют. Раз этот вид товаров относится к офтальмологическим, следует подойти к решению вопроса со всей ответственностью.

Этот вид товаров следует покупать только в специализированных оптиках , которые пребывают на рынке услуг не первый год и дорожат своей репутацией. При покупке следует уделить пристальное внимание, основной составляющей любых очков – оправе.

Производители офтальмологических изделий представляют покупателям несколько видов оправ:

Цельная, способна обрамить линзы полностью. Полуободом. Этот вид оправ легко узнать по внешнему виду: линзы в таких очках фиксируются сверху, а нижняя часть остаётся свободной. Оправа без ободков. Такой вид оправ характеризуется непосредственным соединением дужек и стёкол. Как правило, очки, корригирующие, оснащаются дополнительным элементом крепления между линзами и оправой.

Для изготовления этих оправ служат металлы и полимеры . Среди новинок на рынке офтальмологических товаров можно назвать ацетатные оправы. Чтобы приобрести действительно качественный товар и не попасть на изделие компании, совершенно не имеющей представления об очках корригирующих, необходимо в характеристиках найти соответствие ГОСТу.

Товары, выполненные в соответствии с требованиями государственных стандартов, соответствуют требованиям медицины о коррекции зрения. Такое изделие можно приобретать без тени сомнения.

Какие линзы подходят для корригирующих очков

При производстве очков, корригирующих успешно, применяется для изготовления линз стекло минеральное и органические материалы. Стекло из минералов имеет прозрачный вид. Этот вид линз получают путём сильного охлаждения расплавленных предварительно компонентов.

Эти линзы отличаются своим тяжёлым весом, зато устойчивы к механическим воздействиям . Линзы из органических материалов представляют собой пластмассовое изделие. Эти линзы выделяются лёгкостью, но требуют дополнительной обработки поверхности из-за присущей им нестойкости к механическим воздействиям.

Почему важно мнение специалиста при выборе очков

Ввиду различных заболеваний и отклонений от нормы, только опытный врач-офтальмолог сможет подобрать очки. С этой целью клиенту предложат пройти обследование на специальном оборудовании. После тщательного осмотра пациенту предложат варианты оправ и линз для коррекции зрения.

Людям, с диагнозом аметропии показаны телескопические очки . Эти линзы прекрасно увеличивают предметы и содержат по одной положительной и отрицательной единице.

Пациенты, страдающие патологией глазных мышц должны приобрести призматические очки . Такие товары способны оказать действенную помощь лежачим больным. Связано это с возможностью преломления лучей под прямым углом, которое обеспечивается призмами в линзах. Больной может положить книгу на грудь и читать её.

Пациентам с односторонней гемианопсией офтальмологи назначают изделия с зеркальными линзами . Такие линзы обладают отражающими свойствами. Эти товары можно приобрести только по рецепту врача в специализированной оптике. Обычно врач указывает в рецепте определённый параметр, характеризующий корригирующее направление очков:

расстояние между линзами; измерения на оба глаза в диоптриях; показатель оптимального смещения центра; характеристики по предназначению оптики.

Чтобы определить оптическую силу глаз, врач применяет специальный прибор – диоптриметр . Сегодня его можно увидеть во всех кабинетах офтальмологических клиник. Чтобы предотвратить развитие болезни необходимо вовремя посещать врача.

Кроме подбора, опытный врач сможет дать рекомендации или провести консультацию для человека, впервые столкнувшегося с такой покупкой. Некоторые виды корригирующих очков не предназначены для постоянного ношения. Они могут быть весьма результативны при работе с маленькими предметами, но совершенно не нужны при управлении транспортным средством.

Для чего важно учесть тип лица при выборе очков

Выбирая очки важно не только правильно подобрать линзы, но и выбрать оправу к ним. Опытные консультанты в салоне оптики помогут клиенту сделать правильный выбор, учитывая его внешние данные.

Очки должны подчёркивать внешнюю привлекательность своего обладателя, а не отталкивать от него окружающих. Для этой цели следует учесть несколько базовых правил:

Оправы без ободка или с полуободком не подходят обладателям удлинённого лица. Идеальным вариантом для них станут очки среднего размера. Обладателям широкого лба лучше остановить свой выбор на изделиях с высокой посадкой. Обладателям крупного носа лучше выбрать модели очков с низкой посадкой. Отличным вариантом также станет оправа с двойной перемычкой. Если есть чёткие пропорции в лице можно выбрать изделия с любой оправой.

Помимо выбора формы, можно подобрать и цвет оправы , в соответствии с цветом волос. Брюнетам подойдут оправы чёрного цвета. Рыжеволосым людям можно порекомендовать оправы с бронзовым оттенком. Шатенам следует предпочесть оправы красного, коричневого или золотистого цветов. А блондинам следует выбирать оправы золотистого или серебристого оттенка.

rss