Главная Новости

Рекуператор воздуха – что это такое, как его сделать своими руками?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Рекуператор воздуха – что это такое, как его сделать своими руками?

Рекуператор, два года использования. Отзыв.

Чтобы создать подходящий микроклимат в комнатах, нужна вентиляция. Параллельно с притоком свежего воздуха в помещение из него должен удаляться воздух аналогичного объема. Как правило, в холодное время из комнат вместе с воздухом выходит тепло, а в жаркую пору воздух, поступающий внутрь, затрудняет работу кондиционеров. Для устранения подобных проблем следует использовать рекуператор воздуха.



Само слово «рекуператор» произошло от «recuperatio», что значит возвращение. Речь идет о теплообменнике, который зимой возвращает тепло, выходящее из комнат, а в теплое время года активно препятствует попаданию нагретого воздуха в комнаты.

реклама

Рекуперация позволяет на 70% сократить потери энергии в вентиляционной системе. Этого удается достичь благодаря повторному применению энергии. Рекуператоры отличаются в зависимости от мощности, а также от конструктивных особенностей.

Существуют разновидности рекуператоров в зависимости от:


Рекуператор воздуха Vakio и его МИНУСЫ | Ответы на ваши вопросы по нему | Вентиляция в частном доме

перемещения теплоносителей (направление) конструкции применения (нагрева различных субстанций)

Давайте рассмотрим роторные и пластинчатые рекуператоры.

Как работает роторный рекуператор

реклама

Принцип работы роторного рекуператора: он имеет короткий цилиндр, который содержит гофрированную сталь, плотно уложенную слоями. Ротор расположен вдоль оси механизма.

При вращении барабан агрегата сперва проходит сквозь поток теплого воздуха – пропускает нагретый воздух (пластины нагреваются), после чего вращение перемещает барабан с нагретыми пластинами в зону входящего холодного воздуха – осуществляется его пропуск, во время которого пластины отдают тепло.

Таким образом, пластины по очереди нагреваются и остывают, в результате чего происходит нагревание входящего холодного воздуха за счет остывания выходящего теплого. Этот вид (роторный) рекуператора обладает прекрасным коэффициентом полезного действия, но отличается внушительными размерами.

Основное достоинство роторного рекуператора – повышенная эффективность, а недостаток – крупные габариты. Чтобы грамотно организовать систему, нужна венткамера, имеющая внушительные размеры.

Пластинчатый рекуператор

Данное устройство является 2-хстенным теплообменником. В нем встречаются приточный и вытяжной воздушные потоки, имеющие разную температуру. За счет этого происходит обмен теплом между ними. Охлаждаясь, теплый воздух избавляется от влаги, которая конденсируется на стенках устройства.

Минус такого устройства – его приточная сторона периодически обмерзает, поскольку зимой она располагается за пределами помещения.

Такой рекуператор выглядит как кассета. Приточные и вытяжные каналы разделяются пластинами. Для их изготовления чаще всего используется оцинкованная сталь. Нагрев и охлаждение пластин происходит с обеих сторон, поэтому идет теплообмен, несмотря на разделение потоков.

Устройство имеет небольшие габариты. Также его основным отличием является относительно невысокая стоимость. Однако в каналах образуется конденсат при пониженной температуре. По этой причине рекуператор может обмерзать.

КПД установки составляет 60%. Его конструкция отличается простотой теплообменника и отсутствием элементов, которые потребляют электричество.

Минусы такого рекуператора – обязательное пересечение труб и обмерзание теплообменника. Однако его принято использовать в приточно-вытяжных установках для различных помещений.

Чтобы теплообменник не обмерзал, нужно применить байпасный клапан (отводящий часть тепла обратно) либо включать приточный вентилятор.

Применение рекуператора в гараже

реклама

В гараже принято обустраивать три разновидности вентиляции: Естественная. В стене создают отверстие, а воздуховод вставляют в потолок Комбинированная. Приток является естественным, а вытяжка дополняется вентилятором, осуществляющим принудительный обмен воздухом Механическая. Приток и отток являются принудительными. Метод отличается эффективностью и высокой стоимостью. Возможна комплектация установки различными модулями

Конструкция механической системы включает вентилятор, калорифер и фильтры. Обеспечена согласованная работа всех устройств. Наличие рекуператора обеспечивает дополнительные возможности. Данная система отличается бесшумной работой, повышенной производительностью, эффективностью теплообмена и удалением конденсата. Кроме того, применение такого агрегата в гараже способно полноценно заменить отопительную систему.

Изготовление пластинчатого рекуператора своими силами

Рассмотрим изготовление рекуператора своими руками. Так как роторный рекуператор одним из своих недостатков имеет сложность конструкции, то предлагаем обратить своё внимание именно на пластинчатый вариант.

Для пластинчатого рекуператора необходимо 4 кв.м. оцинкованной жести, которая режется на пластинки 200х300 мм. Они складываются в штабель. Для получения ровных пластин лучше использовать болгарку. Не рекомендуется применять ножницы по металлу, поскольку края могут выйти неровными. Между пластинами нужно сохранить промежуток 4 мм. Это помогает существенно снизить сопротивление воздуху. Сечение рекуператора выбирается исходя из скорости потока, которая не должна превышать 1м/с. Зазоры после укладки заливаются герметиком.

Когда герметик высыхает, пластины укладываются в корпус. Это жестяная коробка с отверстиями для вставки фланцев из пластика. Их диаметр должен быть равен диаметру воздуховодов. Для заделки щелей используют силиконовый герметик. Для изготовления короба можно использовать ДВП либо фанеру.

Утепление стенок выполняется при помощи минеральной ваты. Коэффициент полезного действия такого рекуператора достигает 60%. Чтобы предотвратить обмерзание пластин рекуператора, устанавливается датчик давления, благодаря которому происходит размораживание пластин.

Почему необходима рекуперация воздуха

Приточно-вытяжная вентиляция незаменима в современных домах для поддержания здорового микроклимата. Это связано с тем, что большинство применяемых материалов для отделки являются энергосберегающими и делают помещения герметичными.

Вентиляционные системы, содержащие рекуператор, нормализуют воздухообмен и препятствуют образованию плесени.

Кроме того, установка рекуператора способна устранить излишнюю влажность, приводящую к появлению коррозии, а также паров топлива, оказывающих крайне негативное влияние на самочувствие человека и его здоровье. Из этого можно сделать вывод, что наличие рекуператора в гаражах, загородных домах и городских квартирах является не просто обязательным, а скорее необходимым. То же касается и производственных помещений .

rss