Главная Новости

Стоимость роста в относительном выражении

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стоимость роста в относительном выражении

Правда ли, что занятия с отягощением (штанга) садит рост?

Многие инвесторы предпочитают для оценки фирм пользоваться относительными показателями типа отношения цены к доходу или отношения цены к балансовой стоимости вместо моделей с дисконтированным денежным потоком. Отношение цены к доходу для быстрорастущей фирмы также можно связать с фундаментальными показателями и прийти к выводам, аналогичным тем, к которым мы пришли в предыдущем разделе. Если вы сохраняете постоянным все остальное, то акции компании с более высоким ожидаемым темпом роста доходов должны торговаться при более высоком отношении цены к доходу, чем акции компании с меньшим темпом роста дохода. Но если вы не можете сохранить постоянство всего остального, то соотношение между Р/Е и ростом становится более сложным.



• Если вы сравните две компании с близким темпом роста, но различными доходами на капитал, вы должны ожидать, что акции компании с более высоким доходом на капитал будут торговаться при более высоком отношении цены к доходам. Это прямо следует из обсуждения в предыдущем разделе соотношения между эффективностью, с которой фирмы порождают рост, и его влиянием на стоимость. Фирмы с более высоким доходом на капитал порождают рост гораздо более эффективно (путем меньшего реинвестирования для обеспечения того же темпа роста), чем фирмы с более низким доходом на капитал.


Как увеличить рост (подрасти)? Упражнения для увеличения роста

Forex portal

• Если вы сравните две компании с близкими темпами роста и доходами на капитал, но с разной степенью риска вложений, то вам следует ожидать, что акции компании с более высокой степенью подверженности риску будут торговаться при более низких отношениях цены к доходу. Это следует из того, что более высокий риск ведет к более высоким кредитным ставкам для заемных средств, что, в свою очередь, снизит стоимость будущего роста.

Взаимоотношения роста, дохода на капитал и риска показывают, что инвесторы должны вести себя осторожно в отношении использования популярных правил для оценки стоимости. Например, одно из широко используемых правил говорит, что акции, которые продаются при отношении цены к доходу, меньшем показателя ожидаемого роста, являются заниженными по цене. Хотя это может быть и верно для акций со средней степенью риска, оно не подойдет для акций с высоким риском (которые и должны торговаться при гораздо меньшем отношении цены к доходу).

rss