Главная Новости

Многофункциональный черпак для льда

Опубликовано: 04.09.2018

 

С черпаками для льда редко происходит что-то потрясающее, и я не могу с уверенностью сказать, является ли таковым и этот эксперимент? В любом случае, рыболов-подледник Терхо Алахаутала внес новое слово в архитектуру черпака, результатом чего стал отличный многофункциональный инструмент для зимней рыбалки. 

По словам создателя, помимо основного своего назначения – вычерпывания из лунки мелкого льда, новинка годится для того, чтобы оглушать рыбу, а также как для использования в качестве пробойника тонкого льда, так и для проверки толщины льда. Кроме того, новинку можно использовать и в качестве вспомогательного средства для извлечения из воды крупной рыбы, для отделения блесны от нижнего края льда, для удаления льда из шнека ледобура и так далее. 

Алахаутала говорит, что исходная идея изобретения изделия, названного впоследствии «Nasku», заключалась в облегчении его транспортировки. Черпак можно подвешивать к поясу с помощью прилагаемого к изделию крюка. При этом - он всегда под рукой. То есть это означает, что если хочешь насладиться приятными свойствами описываемого инструмента, то костюм для рыбалки следует снабдить поясом. 

По своему виду «Nasku» отличается от обычного черпака для льда в частности тем, что ручка располагается чрезвычайно близко от ковша. Когда держишь за нее черпак, то рискуешь замочить рукавицы при извлечении из лунки льда, да и вообще не чувствуешь себя естественно. Лишь при пользовании крюкообразным концом черпака, тупой конец которого служит «молотком», а острый – «подъемным крюком», ручка располагается в нужном месте. 

Черпак изготовлен из нержавеющей стали (вес 270 г), поэтому проблем с его долговечностью наверняка не возникнет. Скорее проблемы появятся, если черпак уронить в прорубь – он погружается в воду с завидной проворностью. Качественный инструмент, но, по моему мнению, он еще не продуман до конца.

 

rss