Главная Новости

Выбор ящика для зимней рыбалки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выбор ящика для зимней рыбалки

Ящик для зимней рыбалки SALMO 2075

Среди рыбаков-любителей найдется немало тех, кто предпочитает рыбачить зимой. Хоть это время года и отличается суровостью и непредсказуемостью в плане погодных условий, у зимней ловли есть своя неповторимая атмосфера. Чтобы получить максимум удовольствия от любимого хобби, к рыбалке на льду нужно основательно подготовиться. Рыболов должен помнить о безопасности, а также обзавестись необходимым снаряжением. Особое внимание надо уделить выбору ящика для зимней рыбалки.



Для чего рыболову-зимнику нужен ящик?

Это приспособление незаменимо по сути как на зимней, так и на летней рыбалке. Ящик представляет собой емкость для хранения рыбацких инструментов, снастей, улова. Кроме этого, в нем можно разместить питание, термос, другие полезности. Удобство использования ящика заключается в том, что все необходимые для рыбалки вещи можно держать в одном месте, переносить, перевозить в транспорте. Ящик (если он достаточно прочный) избавляет городского рыболова от необходимости нести с собой складной стул или кресло.


Выбор рыболовного ящика

Где можно приобрести ящик?

Раньше рыболовы старались изготовить ящик для зимней рыбалки своими руками. Делалось это в основном из-за дефицита или даже полного отсутствия такого приспособления в магазинах. Теперь производители рыболовного снаряжения рады предоставить клиентам всевозможные вариации ящиков на любой вкус.


Ящик для зимней рыбалки FISHBOX 10 л.

По каким критериям выбирать ящик для рыбалки?

Прежде всего нужно обратить внимание на основные характеристики. Это:

- прочность;

- вместительность;

- легкость.

Хороший ящик для зимы должен быть устойчивым к ударам, падениям, воздействию температур. В противном случае о сохранности снастей в таком ящике говорить не стоит. Лучше отдать предпочтение более дорогим, но качественным моделям, чем покупать ящик из дешевой пластмассы. К тому же, такой экземпляр вряд ли прослужит долго.

Следующий критерий для хорошего ящика – это вместительность. Здесь каждый выбирает под себя. В расчет берется несколько факторов: близость водоема, наличие или отсутствие личного транспорта, предпочтения в рыбалке, длительность лова и пр. Лучше выбирать модель, которая имеет несколько отделений, разделенных перегородками. Так легче систематизировать имеющиеся приспособления и находить их. В индивидуальных отсеках можно хранить ценные снасти без опасения их порчи, поломки. В самый крупный отсек можно уложить пойманную рыбу, предварительно упаковав ее в пакет, чтобы не было запаха.

Вкупе с прочностью и вместительностью ящик должен быть достаточно легким, чтобы его было удобно переносить. Редкий рыболов будет в восторге от тяжеленного груза, который придется тащить на себе от самого берега. Хороши современные модели, которые изготовляются из полимерных материалов. Они достаточно прочные, но лишены тех недостатков, какие имелись у ящиков деревянных или металлических.

Кроме основных критериев, при выборе ящика стоит обратить внимание на:

- удобство переноски;

- цену;

- дополнительные качества.

Под удобством переноски будем понимать внимание производителя к нуждам современного рыболова. Это могут быть всевозможные ручки, дополнительные ремни, даже колесики. Все это помогает перемещать ящик без особых проблем. Ремень для переноски должен быть прочным. Также ремень снабжается специальным креплением, которое позволяет отстегнуть ящик в случае падения в воду.

Цена должна соответствовать конфигурации модели. Качественные ящики стоят дорого, но и среди бюджетных моделей попадаются отличные экземпляры. При выборе следует лично осмотреть понравившуюся модель, оценить качество исполнения, проверить на наличие дефектов.

Среди полезных дополнительных возможностей ящика для рыбалки следует отметить его термоизоляцию. В суровые зимы это поможет спасти улов и пищу от промерзания.

rss