Главная Новости

Охранный датчик движения, Satel, инфракрасный сенсор, Grey, охранно-пожарная система, СВЧ датчик движения, ИК, микроволновой, пассивный, LODIFF, охранная сигнализация, прецизионные линзы, датчик, Grey Plus, тревога, ОПС, сдвоенный пироэлемент, регист

Опубликовано: 04.09.2018

7 сентября 2006 года

В ассортименте устройств Satel для систем охранной сигнализации появились компактные датчики движения Grey и Grey Plus, которые оснащены пассивным инфракрасным (ИК) сенсором с прецизионными линзами LODIFF и сдвоенным пироэлементом, и микроволновым (СВЧ) сенсором. Новинки способны обнаруживать объекты, движущиеся со скоростью до 3 м/с в помещениях с интенсивной конвекцией воздуха, а охранный датчик движения Grey Plus может также фиксировать попытки его маскирования предметами, отражающими / пропускающими микроволны или блокирующими ИК-излучение. Всю информацию о тревогах и неполадках охранные датчики передают на приемно-контрольный прибор, а для визуализации своего состояния оснащены светодиодами.

Комбинация в датчиках движения Satel Grey и Grey Plus двух типов сенсоров — ПИК и СВЧ — повышает эффективность работы этих устройств в помещениях с интенсивной конвекцией воздуха, когда односенсорные инфракрасные датчики становятся малоэффективными. Новый охранный датчик движения можно устанавливать, например, в частных домовладениях, офисах или магазинах, оборудованных системами воздушного обогрева или каминами, а также на объектах с постоянными сквозняками. При этом охранные устройства Grey и Grey Plus обеспечивают высокую точность детекции объектов, движущихся со скоростью от 0,3 до 3 м/с, на расстоянии до 15 метров в условиях прямой «видимости» .

Низкая вероятность ложных срабатываний является одним из ключевых преимуществ датчиков Grey/Grey Plus. В частности, применение сдвоенного пироэлемента в пассивном ИК сенсоре позволяет с высокой точностью дифференцировать тепло, излучаемое человеком и обогревательными приборами. Кроме того, для снижения числа ложных тревог охранный датчик движения позволяет осуществлять настройку чувствительности СВЧ сенсора, поскольку микроволны могут проникать сквозь гипсокартонные перегородки и двери. В качестве опции каждый охранный датчик новой серии можно дооснастить функцией, которая позволит программно исключать из процесса детекции движения домашних животных весом до 15 кг.

Высокие показатели эффективности датчика движения Satel Grey и его модификации Grey Plus обеспечиваются в широком диапазоне внешних температур от -10°С до +55°С, в котором ИК сенсор способен выявить разницу в несколько десятых долей градуса между температурой тела человека и температурой фона. Такая чувствительность стала возможной благодаря тому, что охранный датчик движения использует полупроводниковый пироэлектрический преобразователь, а также прецизионные линзы Френеля марки LODIFF из специальной пластмассы Poly R с высокой прозрачностью в ИК диапазоне и минимальной оптической аберрацией. Кроме того, в охранных устройствах серии Grey применен усовершенствованный механизм цифровой термокомпенсации.

Простая установка и настройка охранного датчика Grey или Grey Plus на объекте производится с учетом особенностей периметра помещения. Рекомендованная производителем высота крепления любого из них составляет 2,4 м, на которой обеспечивается максимальный охват контролируемого пространства и снижается число и размер «слепых» зон. Надежную и бесперебойную работу в течение продолжительного времени охранный датчик движения осуществляет за счет постоянной проверки работоспособности инфракрасного и микроволнового сенсоров и уровня напряжения питания (рабочий диапазон 9-12 В). При этом все состояния датчика движения можно отслеживать визуально по внешним светодиодным индикаторам.

Функция антимаскирования, реализованная в датчиках Grey Plus на базе микроволнового (СВЧ) сенсора (24 ГГц), позволяет зафиксировать движение людей даже при преднамеренном экранировании ИК сенсора. Для этого при настройке СВЧ излучателя задается «особая зона» контроля в радиусе до 1,5 м, свободная от каких-либо объектов, способных отражать микроволны, в которой любые изменения фиксируются устройством как претревожные события. В случае, если нахождение постороннего объекта в «особой зоне» продлиться дольше 60 секунд, охранный датчик движения передаст сообщение о тревоге на приемно-контрольный прибор системы охранно-пожарной сигнализации даже при отсутствии тревоги от ИК сенсора.

Новые двухсенорные охранные датчики движения Satel Grey и Grey Plus уже поступили на российский рынок и их можно приобрести по розничной цене 38 USD, а в комплектации «ЭКО» (без крепления и инструкции) эти устройства доступны за 35 USD. Для получения дополнительной информации на эти датчики движения и другое оборудование Satel для систем охранной сигнализации обращайтесь по электронной почте [email protected] или по многоканальному телефону (495) 787-3342 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», официального дистрибьютора оборудования и ПО компании Satel, либо в региональные офисы «АРМО» .

rss