Главная Новости

Как вытащить контакты с разбитого телефона Android: способы извлечь, достать и перенести данные из сломанного аппарата, если разбит сенсор

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вытащить контакты с разбитого телефона Android: способы извлечь, достать и перенести данные из сломанного аппарата, если разбит сенсор

РАЗБИТ ЭКРАН Удаленный экран Android по Wifi и USB

Проблема разбитого мобильного телефона знакома многим пользователям. Телефон сопровождает человека практически везде, а значит, девайс подвержен различным воздействиям и повреждениям. Что делать, если вы разбили смартфон, как вытащить контакты с разбитого телефона Андроид? Об этом читайте ниже.



С применением облачных технологий

Если сенсор либо дисплей не работает, то извлечь контакты напрямую из девайса будет проблематично. Один из самых эффективных вариантов восстановления — применение облачного ресурса Google контактов. Применение данного варианта актуально, если вы выполняли вход в учетную запись Google, иначе он не сработает. Скопировать контакты из сломанного девайса можно на ПК, ноутбук либо любое устройство с операционной системой Андроид.


Управление Android с помощью компьютера

Посредством другого телефона под управлением Андроид

Как извлечь контакты из разбитого смартфона? Чтобы получить доступ к данным об имеющихся контактах в девайсе, надо выполнить вход в учетную запись Google. С первой активацией мобильного гаджета система сама попросит подключить телефон к аккаунту, поскольку без этого у вас не получится скачивать программы и пользоваться полезными опциями. После активации мобильного девайса система предложит выбрать имеющийся аккаунт или сделать еще один.

Для выполнения копирования информации нажмите на кнопку «Существующий аккаунт», после чего введите данные для авторизации — адрес электронной почты и пароль. Это позволит синхронизировать записанные данные.

При применении смартфона, в котором уже выполнен вход, надо зайти в меню настроек и найти кнопку добавления новой учетки. В девайсах с устаревшей версией прошивки эта кнопка может располагаться в подменю «Аккаунты и синхронизация», начиная с прошивки 4.4 эта кнопка располагается в основном меню настроек. Когда учетка добавится, надо нажать на кнопку — система предложит список компонентов, которые можно синхронизировать с девайсом.

Чтобы ваш аккаунт не привязался к телефону, с которым вы выполняете операцию, после выполнения действий надо удалить привязку. Для удаления надо зайти в меню настроек и выбрать раздел Google. Затем надо нажать на свой аккаунт и зайти в меню, это или клавиша в виде трех точек или клавиша непосредственно на смартфоне. Сотрите информацию об учетке. Когда вы выполните действия по одному из указанных методов, подождите 2-3 минуты и зайдите в контакты или перезагрузите свой гаджет.

1. Нажмите кнопку Существующий в окне выбора.

2. Введите данные для входа в аккаунт.

3. Когда операция будет выполнена, удалите данные об учетке.

С использованием ПК

Как перенести контакты из телефона на компьютер, если первый разбит?

Используя компьютер, вы не сможете восстановить все утраченные данные о номерах телефонов, но сможете найти наиболее важные номера и выписать их:

Через браузер перейдите по адресу mail.google.com. Появится окно, в котором вам предложат ввести данные об электронной почте и пароле для входа в аккаунт. Когда авторизация будет произведена, вы зайдете в интерфейс почты Google. Этот сервис управляет вашей почтой и контактам. После потребуется переключить почту в режим поиска информации о контактах. Для этого нажмите на кнопку в виде трубки, она располагается слева внизу. После выполнения этих действий надо нажать на кнопку в форме лупы, она расположена выше, так вы получите перечень первых восьми абонентов, они автоматически привязались к аккаунту. Для просмотра других контактов необходимо по одному ввести в поле начало номера либо имя абонента, это приведет к появлению номера в поле (видео опубликовал Владимир Новиков).

Использование ADB-протокола

Этот метод перенести информацию позволяет извлечь данные прямо из девайса, а не из облачного сервиса. Метод дает возможность получить информацию даже при отсутствии данных об аккаунте. Использование ADB-протокола даст результаты только если телефон будет включаться и загружаться. Непосредственно ADB — это протокол, использующийся для получения доступа к системной информации через USB-провод.

Чтобы эта функция сработала, на мобильном надо включить опцию Отладки по USB. Если она не была заранее включена, то метод может не сработать. Эта функция расположена в скрытом меню Для разработчиков, в который можно попасть из главного меню. Для этого зайдите в меню О телефоне, после чего надо клацнуть на поле Номер сборки примерно 10 раз. Сам процесс установки и настройки ADB-протокола мы рассматривать здесь не будем, поскольку эта процедура выполняется в соответствии с определенным девайсом.

Если вы не знаете, как достать потерянные контакты из гаджета, то вкратце расскажем, что понадобится:

Компьютер или ноутбук с ОС Виндовс 7. На версиях 8 и выше нет гарантии, что способ сработает. Мобильный девайс. Как мы сказали, на смартфоне должна быть заранее активирована опция Отладки по USB . Смартфон надо подключить к компьютеру через кабель. Если система спросит, какой режим подключения применять, то выберите Mass Storage. На компьютер надо инсталлировать драйвера ADB. Эти драйвера работают с конкретной моделью телефона. В ПК должен быть распакован архив с терминалом ADB. Важно, чтобы этот архив располагался в директории X://, где Х — это буква логического диска. На используемом разделе не должна быть установлена ОС Виндовс (автор видео — Иван Задорнов).

Восстановление утерянных данных выполняется так:

Сначала зайдите в меню Пуск на своем ПК или ноутбуке, в высветившимся окне найдите поле поиска и введите в него буквы cmd для запуска командной строки. Система должна предложить запустить файл с расширением .exe, соглашайтесь. Откроется новое окно командной строки. Следующим этапом будет перевод открывшегося терминала в папку с установленным терминалом ADB. В окне введите cd X://adb и Enter. Помните, что Х — это название локального диска, где находится архив. Теперь надо ввести команду adb pull /data/data/com.android.providers.contacts/databases/contact2.db /home/user/phone_backup/. Жмите Enter. Это приведет к появлению файла с названием contact2.db в директории с терминалом, в файле будет база контактов в формате SQL. Этот файл открывается SQL-редактором. При отсутствии утилиты на ПК можно воспользоваться стандартным Блокнотом.

Заключение

Подытожив данный материал, нужно отметить, что каждый пользователь должен время от времени выполнять резервное копирование данных, пренебрегать этим моментом не стоит. Это позволит в случае потери или поломки мобильного устройства быстро восстановить данные. Привяжите свой телефон к учетной записи Google и активируйте фоновую синхронизацию.

Видео «Еще один способ восстановления данных»

В ролике ниже продемонстрирован метод восстановления информации с помощью дополнительного софта (видео снято и опубликовано каналом Noy Li).

rss