Главная Новости

Подключить газовую плиту самостоятельно

Опубликовано: 05.09.2018

видео Подключить газовую плиту самостоятельно

Чем опасен газовый сильфонный шланг.

Перед тем как подключить газовую плиту самостоятельно, следует внимательно ознакомиться со всеми сложностями и особенностями данного процесса. Речь идет об очень ответственном виде работ, и каждая ошибка может повлечь за собой ряд печальных последствий. Утечка газа грозит серьезной опасностью, и именно поэтому стоит заручиться поддержкой опытных специалистов, если вы не знаете, как самостоятельно подключать газовую плиту.



Обычно все работы по подключению газовой плиты должен выполнять представитель местной газовой службы. Если вы решились обратиться к специалистам и раздумываете, к каким именно службам обратиться, лучше остановитесь на традиционном варианте с государственной газовой службой. В этом случае вы получите не только необходимый спектр услуг, но и железные гарантии качества, а также полный пакет положенных для таких случаев документов. Как всегда, в самом очевидном выборе не может быть сплошных плюсов – то же самое можно сказать и о газовой службе. Единственным недостатком становятся сроки установки – вас могут вынудить прождать в очереди больше недели.


При покупке газового шланга заменяйте прокладки

Стоимость услуг может быть разной. Все зависит от обстоятельств – модель газовой плиты, есть ли у нее электроподжиг или нет, и т.д. Для того, чтобы подключить электроподжиг, понадобится иметь дело с электропроводкой, а это уже дополнительный спектр услуг, который оплачивается отдельно. Конечно же, вы можете подключить электроподжиг и самостоятельно, если уже сталкивались с подобными работами, и таким образом сэкономить деньги.

Но если вы достаточно уверены в своих навыках, и решили выполнить все работы самостоятельно, вам следует узнать, как правильно подключить газовую плиту, не нарушая технику безопасности и основные требования газовой службы.

Для начала начинающий мастер должен узнать общую информацию о газопроводе в многоквартирных домах. В каждой квартире присутствует центральная газовая труба (или как ее часто называют, стояк), проходящая через весь дом от нижней квартиры к верхней. В каждую квартиру от стояка отходит дополнительная труба, именуемая опуском. Газовую плиту с опуском соединяет металлическая труба (в домах старого образца) или специальный газовый шланг (в современных постройках).

Подготовка к монтажу

Перед тем как приступить к монтажу, убедитесь, что обладаете нужным набором инструментов и материалов. У вас обязательно должен быть такой набор:

Набор рожковых и разводных ключей; Комплект отверток; Новый шаровый кран в комплекте с новым газовым шлангом; Уплотнительные материалы (фум-лента или нить локтайл); Кусок ткани; Кисточка и мыльный раствор.

Демонтаж старой плитки

Если вы меняете старую плиту на новую, начать придется с демонтажа. Перед тем как приступить к демонтажу, проверьте, закрыт ли кран на вашем ответвлении трубы. Если кран закрыт, следует открутить контргайку, соединяющую опуск с плитой. Задача не из легких, особенно если приходится иметь дело с трубами старого образца, «погребенными» под слоями засохшей краски. Если открутить не удалось, трубу можно попросту срезать, а затем выкрутить оставшуюся часть.

После этого необходимо перенести газовую плиту подальше, чтобы она не мешала последующей установке. Затем следует удалить сгон, вмонтированный в трубу опуска. Для этого следует одной рукой жестко зафиксировать кран, а второй рукой выкручивать сгон. Последний штрих – установить заглушку на трубе.

Замена крана

Следующий шаг – замена старого крана на новый шаровый кран. Выкрутите старый кран, но полностью не снимайте – на первых этапах установки он еще нужен. Данный этап монтажа потребует от вас максимальной слаженности действий и внимания, так как вам придется допустить небольшую утечку газа. Распахните окно, и только после этого приступайте к работе. Возьмите подготовленный заранее кусок ткани и намочите его. Затем сорвите старый кран и заткните отверстие намоченной тканью, чтобы перекрыть газ. Полностью перекрыть утечку не удастся — будьте готовы к этому.

Затем необходимо подготовить резьбу. Убедитесь, что на ней не осталось ржавчины, краски, клея или мусора. Подготовив резьбу, намотайте на нее уплотнительную ленту, и только потом удалите заглушку из ткани и накрутите кран. После того, как вы удалите заглушку, в квартиру начнет поступать газ, но не стоит паниковать – если вы оперативно накрутите кран, утечка будет незначительной. Обратите внимание на технику безопасности — в кухне не должно быть никаких источников открытого огня или искр.

Затем необходимо проверить герметичность соединения. Нанесите на стык мыльный раствор и проследите за его состоянием. Если появились пузырьки, манипуляции с установкой крана придется повторить, и так до положительного результата.

В таких операциях недопустима лень и халатность, так как речь идет о вашей безопасности и безопасности всего дома, особенно когда работы выполняются самостоятельно.

Монтаж новой газовой плиты

Заключительный этап – установка новой газовой плиты. Перед тем как подключить новую газовую плиту, обратите внимание на газовый шланг. Не поскупитесь, так как дешевый некачественный шланг долго не протянет и заставит вас вновь менять его спустя некоторое время. Посмотрите, какой выход на вашей плите, и проконтролируйте, чтобы выход совпадал со шлангом.

Теперь непосредственно об установке. На внешнюю резьбу штуцера намотайте уплотнительную ленту, предварительно проверив резьбу. Затем вкрутите штуцер в шаровый кран опуска. После этого можно вкрутить газовый шланг в резьбу газовой плиты.

Вам понадобится провести те же проверочные манипуляции, что и на предыдущем этапе. Нанесите мыльную пену, и если пузырьков воздуха не обнаружено, монтаж можно считать успешным.

Электроподжиг

Электроподжиг в наши дни является неотъемлемым атрибутом каждой современной газовой плиты. Но как самостоятельно подключить электроподжиг, не нарушая технику безопасности при работе с электричеством? Особых проблем возникнуть не должно, от вас потребуется только лишь современная розетка с заземлением. Роль заземления выполняет встроенный нулевой провод – каждый образец новой бытовой техники оснащен таким проводом. Вам остается только подключить плиту, и дело сделано.

Электроподжиг бывает двух видов:

Механический электроподжиг; Автоматический электроподжиг.

При подключении вид устройства не важен, поэтому заострять на этом внимание не стоит. Главное чтобы электроподжиг был исправен и бесперебойно выполнял свои функции.

Даже если вы выполнили монтаж газовой плиты самостоятельно, контролировать первую подачу газа в плиту должен сотрудник газовой службы – иначе вашу квартиру попросту отключат за нарушение инструкции.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss