Главная Новости

Как подключить Bluetooth гарнитуру к компьютеру

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как подключить Bluetooth гарнитуру к компьютеру

Как подключить bluetooth наушники к компьютеру или ноутбуку?

Как подключить Bluetooth гарнитуру к компьютеру – это достаточно распространенный вопрос в наше время. Ведь практически каждый ноутбук оснащен модулем беспроводной связи. При этом люди часто созваниваются с близкими, родными, коллегами и так далее в Skype или других программах.


Как подключить Bluetooth наушники к компьютеру

Согласитесь, ведь гораздо удобнее использовать беспроводную гарнитуру, которая позволит вам разговаривать с человеком, при этом вы можете свободно перемещаться по квартире или дому и отлично слышать собеседника. Очень часто такие наушники используются любителями онлайн-игр. Да и просто для просмотра фильмов или прослушивания музыки вам не нужно сидеть за компьютером, а можно свободно передвигаться без ограничений.


Как подключить bluetooth наушники

Но, так как подобное оборудование в первую очередь создавалось для телефонов, то встает вопрос, можно ли подключить Bluetooth гарнитуру к компьютеру? Ответ прост – можно, при условии, если на компьютере установлен Блютуз модуль. О том как проверить наличие встроенного Блютуз адаптера читайте тут .

Как подключить Bluetooth наушники к компьютеру: Видео

Подготовка компьютера для подключения беспроводной гарнитуры

В первую очередь стоит отметить, что подавляющее большинство ноутбуков оснащены адаптерами беспроводной связи. Но, этого нельзя сказать о стационарных компьютерах. Поэтому если у вас обычный ПК, то для начала вам придется купить и установить Блютуз адаптер. О том, как правильно выбрать Bluetooth адаптер, читайте здесь .

Блютуз адаптеры бывают двух типов:

Внешний – подключается к USB порту. Внутренний – подключается к PCI слоту.

Какой из них использовать выбирать вам. Стоит только сказать, что USB проще в подключении.

Далее, на ПК и на ноутбуке должны быть установлены драйвера. Именно они позволяют адаптеру работать правильно и управляют им. Без соответствующего программного обеспечения, подключение беспроводной Bluetooth гарнитуры к компьютеру просто невозможно. Проверить драйвера можно в диспетчере устройств.

Открыть этот инструмент можно следующим образом. Нажмите одновременно клавиши Пуск+R на клавиатуре. В появившемся окне напишите devmgmt.msc. Нажмите «Ок».

В открывшемся окне просто найдите строку «Сетевые адаптеры» или «Радиомодули Bluetooth». Откройте ветку. Если вы не можете найти радиомодули Bluetooth, то откройте сетевые адаптеры. Здесь найдите «Устройства Bluetooth». Если таковых нет, но при этом неопределенное оборудование, то требуется установка драйверов.

После установки программного обеспечения можно переходить к главному вопросу, как подключить Блютуз гарнитуру к компьютеру.

Подключение беспроводных наушников к ПК

Сразу стоит отметить, что в комплекте к наушникам прилагается инструкция, которая подробно описывает процесс подключения устройства. Если такой инструкции у вас по каким-то причинам нет, то выполните следующие действия. А если вы только собираетесь купить Блютуз гарнитуру, тогда обязательно прочитайте эту статью .

Включите гарнитуру, удерживая кнопку питания до тех пор, пока она не замигает красным и синим цветом (цвета могут отличаться в зависимости от модели). Удерживать нужно около 10-15 секунд. Таким образом, включиться режим обнаружения и сопряжения. Далее, на компьютере в системном трее (область в правом нижнем углу рабочего стола) найдите значок Блютуз.

Нажмите на него правой кнопкой мышки. В появившемся меню выберите пункт «Добавить устройство».

Компьютер автоматически начнет поиск доступного оборудования и предложит вам список. Выберите из него то устройство, которое нужно подключить (как правило, название включает модель наушников). Выделите оборудование и нажмите «Далее».

После этого вам нужно будет ввести ПИН-код. Просто введите 0000 и нажмите «Ок». На этом процесс завершен. Но, что делать, если Блютуз гарнитура не подключается к компьютеру? Все просто. В первую очередь следует проверить драйвера. Рекомендуется устанавливать их с диска, который был в комплекте с ноутбуком или адаптеров.

Также в некоторых случаях требуется установка драйвера на подключаемые наушники. Обычно, ПО устанавливается автоматически из базы данных Windows, но иногда могут возникать ошибки. Для их устранения можно установить Windows Media Center. Также проверьте инструкцию, так как вы могли ввести неправильный ПИН-код. Возможно, что это не «0000», а, к примеру, «1111». Попробуйте перезагрузить компьютер, снова выключить и включить гарнитуру в режиме сопряжения и еще раз попробовать подключить ее к ПК.

Как установить или переустановить драйвера на Bluetooth: Видео

Теперь вы знаете, как подключить беспроводную гарнитуру к компьютеру через Блютуз. Конечно, иногда в зависимости от модели устройства процесс может немного отличаться и иметь свои секреты, но, как правило, все происходит по одинаковой схеме.

Поделитесь материалом в соц сетях:

rss