Главная Новости

Френк Ворвик. Ловля карпа – искусство или наука?

Опубликовано: 28.09.2018

видео Френк Ворвик. Ловля карпа – искусство или наука?

Фрэнк Уильям Warwick Топхам (Topham Frank William Warwick) картины великих художников



Иногда ловля карпа может быть очень трудной и нам важно увеличить свои шансы на улов, пока мы находимся на берегу. У большинства рыбаков ( да и у меня в том числе) не сильно много времени, что бы бездумно подходить к ловле карпа и поэтому мы должны по максимуму использовать время у воды для того, чтобы достичь наилучших результатов. Я всегда считал себя рассудительным  рыбаком, и если клев не идет, то я обычно всеми силами стараюсь изменить ситуацию, чтобы получить оптимальные шансы на улов. В одних случаях очень выручает научный и тщательный подход к ловле, в других – помогает  ловля с долей смекалки и импровизации. Например, иногда можно получить хороший улов,  отметив известные места клева и закормить там – этот способ называется ловля с прикормкой, в другой же раз более продуктивной может оказаться  ловля карпа без прикормки. В этой статье я детально расскажу, как  я добиваюсь наилучших результатов в рыбалке,  иногда не зная с какой точки зрения подойти к ловле: использовать научный подход или проявить смекалку.


Ворвик и Дени питание.

Никаких правил

Самое первое, что нужно запомнить: ловля карпа – это постоянные эксперименты, здесь нет ограничений. Понятное дело, что существуют неписаные правила, которые помогают контролировать и беречь озера и окружающую среду, но нет  никаких конкретных правил касательно того, как постичь различные аспекты ловли карпа. Существует много рыболов, которым нравиться просто сидеть с удочкой и ждать клева, если, конечно, это их стиль,  то просто прекрасно, хотя, в большинстве случаев, — это рыболовы мечтатели,  которые постоянно пытаются понять, почему не клюет, даже если они подолгу сидят.  Я ни в коем случае не призываю карполовов быть нетерпеливыми или постоянно менять подход к ловле, но рыболовы, которые большую часть времени проводят в палатке, не наблюдая за изменениями воды, не сильно преуспеют с уловом. Не важно, насколько тщательно Вы закормили точку, если рыба показывается где-либо в другом месте, а рыболов в это время не следит за водой, то очень часто упускается шанс хорошего улова.


Frank Sinatra - "The Girl From Ipanema" (Concert Collection)

Я не думаю, что существует, какая либо закономерность в том, что у рыболовов новичков больше шансов на хороший улов.  Ловля карпа у новичков не является продуманным и конструктивным подходом — они не учитывают особенностей определенного места лова, не рыбачат в известных местах или бездумно используют прикормку. Это может дать им преимущество, поскольку они рыбачат, не следуя правилам, и не учитывают нюансов лова; кроме того – у них разные снасти и представления о рыбной ловле. Время от времени, рыбной ловлей нужно заниматься, строго следуя правилам лова, а иногда может помочь какой — то нестандартный подход.

Методы ловли карпа

Противоречия в рассмотрении ловли карпа как искусства или четко структурированного процесса, проявляются и в вопросах методов ловли и их использования. В течение последних нескольких месяцев мне чрезвычайно везло – мне удалось проверить эффективность некоторых новых методов,  таких как, ловля  прикормками «Dynamite Baits». Для меня это была великолепная возможность расширить свои знания о методах ловли, и доказать, что я уверено их использую и мне нравиться их применять на рыбалке. Как вы видите, временами я использую научный подход — т.е мне нужно тщательно проверить различные ингредиенты прикормки, внимательно их взвесить и измерить для того, чтобы получилась именно та, которая нужна.

Мне кажется, что в некоторых моих идеях по поводу применения кормов слегка есть доля смекалки, они, порой, полностью противоречат научной трактовке приготовления прикормки.

Например, я начал подумывать о том, что прикормка может смываться и о том, как карп будет на нее клевать. Однако большинство рыболовов не задумываются об этом нюансе использования прикормки, и забрасывают ее в определенное время суток, а потом вечером. Такой подход к применению кормов можно наблюдать на большинстве мест с хорошим клевом. Я больше чем уверен, что карп может хорошо подстроиться к такому ритму и определить когда прикормка появляется в воде, тем более, когда рыба хотя бы немного обращает внимание на то, что она ест.

Кроме этого, большинство карполовов постоянно ставят новые наживки каждый раз, когда перезабрасывают удочку. Поэтому наживки, расставлены в строго определенный период времени, воспринимается карпами как потенциальная опасность. Если вы согласны с такой теорией  и считаете, что рыба чаще всего клюет на ту наживку, которая пробыла некоторое время в воде, то вполне резонно быть осторожным, выматывая карповик из воды в определенный период дня или ночи. Выбор наживки очень важен при ловле карпа, и для того, чтобы увеличить ваши шансы на улов, нужно внимательно отнестись к ее выбору, а также к знаниям того, где и когда эту наживку ставить.

Время

Временной фактор очень важен при ловле карпа. Знание того, когда подходит время сменить тактику лова также важно, как и знание самих тактик, кроме этого, такие знания — признак контраста между научным подходом и подходом с долей смекалки. Иногда во время рыбалки я строго следовал правилам ловли, а потом резко вскакивал и менял тактику, словно все что делалось до этого, не имело смысла. Мой друг, с которым я постоянно хожу на рыбалку,  несколько раз замечал такое за мной, и сказал, что подобному вдохновению или интуиции нет предела. Это как  будто моменты злости, когда приходишь к логическому решению, которое помогает восстановить уверенность в улове. Самое необычное то, что меня как будто осеняет, если что-то меняется.

Существуют определенные признаки, которые помогают карполовам вносить изменения в процесс лова: изменения погодных условий, рыба показывается в других местах или просто когда видишь, как другой рыболов ловит рыбу совершенно по-другому и это помогает найти вдохновение что-то изменить у себя. Любому рыболову достаточно просто увидеть рыбу, чтобы внести изменения в процесс лова. Иногда для того, чтобы найти новый способ успешной ловли просто достаточно сидеть и думать о том, как ловишь рыбу. Я, например, иногда поднимаю карповик и перемещаю его на том же месте, но под другим углом. Я даже переходил в непопулярные места для ловли, где мне приходилось связывать ветки деревьев для того, что бы забрасывать удочку в то же место ловли, но под разными углами, и я уверен, что мне это помогало добавить несколько дополнительных рыбин в свой улов.

Создайте удачу

В большинстве случаев ловля карпа подчинена определенному набору правил и обязательно нужно знать о том, что леска не должна иметь узлов и  не должна цепляться, но это не все правила, которые нужно соблюдать. Иногда смены тактики, или прогноза ситуации для удачного улова достаточно, чтобы поймать дополнительное количество рыбы. Я могу вспомнить массу случаев, когда смена тактики или какая-либо новая идея помогала мне сделать рыбалку максимально результативной. Например, как-то я был во Франции и взял с собой спиннинг Daiwa SS 9000 только на случай, если будет потребность в дальних забросах. Такая модель была единственная. Из остального снаряжения у меня были только спиннинги Daiwa 5000 T. Но дальнего заброса с ними не сделаешь. И всю рыбу, которую я поймал, я поймал на спиннинг для дальних дистанций, и у меня не было бы такого улова, если бы я не предвидел эту ситуацию и не взял бы  с собой Daiwa SS 9000.

У вас должны быть свои подходы к  ловле карпа, для того чтобы получить хороший результат.

Например я добился большого успеха после того, как я начал ловить рыбу в местах ловли других рыбаков, когда те уходили с озера. Все рыбаки, которые бросали прикорм на этом озере, находились в значительном отдалении друг от друга, и я редко видел, когда именно они бросали прикормку, но, начав клевать на месте прикормки, рыба уходила из этих мест, создавая пустые пространства в ряби озера. Я не забрасывал прикормку или удочку в пустые пространства созданные другими рыболовами, а просто забрасывал туда, где мог четко видеть, что рыба там есть (всплески). Тут речь идет не только в интуиции и четком знании места, где рыба будет клевать, а о смекалке и умении применять имеющиеся знания в нужном месте и в нужное время, что также немаловажно.

Итог

В большинстве случаев вдохновение приходит, когда наблюдаешь за другими рыбаками и за тем, как они подходят к лову рыбы. Иногда такое вдохновение приходит, когда увидишь какую-либо мелочь, которой достаточно, чтобы в голове появилась мысль, которая потом постепенно перерастает в гениальную идею. Иногда это просто гениальная идея другого рыбака, которую нужно воплотить в жизнь. Понятное дело, что одна голова хорошо, а две еще лучше.  Иногда я просто обдумывал, как решить ту или иную проблему, и этого было достаточно, чтобы пришло вдохновение. Например, как-то во время ловли, я ломал голову, почему из-за сильного течения, мой прикорм был повсюду вокруг крючка с наживками. Я решил проблему так – сделал из прикорма большой шар, насадил туда крючок и просто бросил его за борт лодки, зная таким образом, что у меня на крючке есть наживка, и благодаря этому поймал максимум рыбы.

Многие идеи касательно ловли карпа появляются методом проб и ошибок и даже если в начале идея кажется оригинальной, то при применении на практике она видоизменяется, для того чтобы получить конечный результат — максимальный улов. Идея основывается на знании правил ловли и доле смекалки, в противном случае ее просто нельзя бы было осуществить.

Например, для того чтобы проверить могу ли я добавлить в сетку для прикормки много зерна и не повредить ее, я смешивал большое количество проросшего сладкого зерна с гранулами Swim Stim. Хотя PVA cетка расстворяется в воде, я очень сильно удивился сколько сладкого зерна мне удалось в нее положить и сколько поймать рыбы в результате такого эксперимента с прикормкой.

Ловить карпа нужно,  используя научный подход, и в некоторых случаях такой подход себя более чем оправдывает.  Для получения хорошего улова бывает достаточно отметить место клева или выделить правильную пропорцию ингредиентов для того, чтобы создать идеальную прикормку, но это также не единственный способ ловли карпа. Иногда я ловлю рыбу строго по всем правилам рыбалки, но это никогда меня не останавливает от того, чтобы забросить удочку в любом месте озера и посмотреть смогу ли я что-то поймать. Создается впечатление, что большинство карполовов зациклены каким-то одним способом  ловли, но я уверен в том, что если бы они использовали несколько способов ловли, основанных на принятых правилах или подсказанных опытом и ситуацией, то со временем их шансы получить больший улов за меньший промежуток времени только б увеличивались.

на рассылку материалов блога по почте.

rss