Главная Новости

Sony представила новые беззеркальные камеры для профессионалов

Опубликовано: 29.09.2018

видео Sony представила новые беззеркальные камеры для профессионалов

Новинки Fujifilm на Photokina 2016: камеры X-T2, X-A3, X-T10, GFX 50S, вспышки EFX500 и объективы


Kai W по-русски: Впечатления от Sony a7R III и 24-105 f/4

Сейчас уже никого не удивить большим количеством мегапикселей в фотокамерах, тем более, что они слабо влияют на качество картинки. Гораздо важнее – хорошая оптика, необрезанная матрица и компактность. До недавнего времени беспрекословными лидерами на рынке были зеркальные камеры, которые, впрочем, не могли похвастаться компактностью. И вот сейчас на арену выходят более миниатюрные беззеркальные камеры, которые по качеству снимков уже сравнялись с профессиональными зеркальными аппаратами. Один из лидеров этого нового рынка – компания Sony, которая на днях представила сразу три новых модели в этом сегменте.

Первые две — Alpha A7 и Alpha A7R стали первыми беззеркальными полнокадровыми камерами с матрицей 35 мм. Устройства получили идентичный не слишком выразительный дизайн с декоративным «наплывом» сверху. В последний обычно прячется пентапризма, но в этих аппаратах нет зеркал, и заглянув в окуляр, мы увидим там OLED-дисплей. Что более значимо, камеры прекрасно лежат в руке не отягощая её: 474 г весит Alpha A7 и 465 — Alpha A7R. Корпуса надежно защищены от попадания внутрь воды и пыли, а эргономика соответствует зеркальным фотокамерам: присутствует множество кнопок и переключателей, позволяющие быстро изменить тот или иной параметр не отвлекаясь от съемки.  Оба гаджета оснащены так же 3-дюймовыми, поворотными в вертикальной плоскости, дисплеями.

A7R – более дорогой вариант, который подойдет даже профессионалам. В ней 36,4 мегапикселя (разрешение снимка 7360 x 4144 точек), тогда как в младшей модели 24,3 (разрешение фото 6000 x 4000 пикселя). Так же, фокусировка в  A7R происходит контрастным методом (у A7 – гибридный) и в ней отсутствует низкочастотный фильтр, что должно меньше искажать картинку.

Оба аппарата поддерживают ISO от 100 до 256 000 единиц, диапазон выдержек от 1/8000 до 60с, а процессор здесь BIONZ X, который отлично выполняет функции по обработке фотографий. Оба аппарата записывают видео в Full HD качестве с частотой 60 кадров в секунду, фото А7R делает со скоростью 4 кадра в секунду, а A7 – 5 кадров в секунду.

Расстраивает только отсутствие стабилизации матрицы и встроенной вспышки. Зато присутствуют модули Wi-Fi и NFC, позволяющие, например, мгновенно передавать картинки на ваш смартфон. Одной зарядки батареи хватит примерно на 330 снимков.

В продажу камеры поступят в начале декабря. Sony Alpha A7 без объектива обойдется в 59 990 рублей, с переходником на полнокадровые объективы в 65 990 рублей,  а с объективом 28-70 мм за 71 990 рублей. Sony Alpha A7R можно будет приобрести только в версии «body» за 83 990 рублей, а с переходником за 89 990 рублей. Так же производитель обещает широкий ряд различных аксессуаров к ним: от объективов (15 различных видов в течении ближайших двух лет) до аккумуляторных ручек. К сожалению, на старте продаж будут доступны лишь два объектива, для остального и необходим переходник.

Еще одной представленной новинкой стал суперзум   Sony RX10 .  В отличие от описанных выше камер, данная, вполне сравнима с  «зеркалками» по весу и размерам (129 x 88 x 102 мм  и 813 грамм). Она обладает однодюймовым 20,2-мегапиксельным сенсором Exmor R с обратной засветкой (ISO 125 – 12800). Несъемный объектив Carl Zeiss Vario Sonnar T имеет диапазон фокусных расстоянияний 24—200 мм, максимальную диафрагму F/2,8, 8,3-кратный оптическим зум  и возможность макросъемки. Не смотря на внушительные размеры, устройство неплохо лежит в руке и обладает хорошей эргономикой, корпус защищен от влаги и пыли, а все нагруженные элементы выполнены из магниевого сплава.

Объектив оборудован приводом Direct Drive SSM, что вместе с контрастным автофокусом обеспечивает быструю автоматическую фокусировку. Максимальная скорость серийной съемки в режиме непрерывной фокусировки — 10 кадров в секунду. Обрабатывает изображения тот же процессор, что и в предыдущих новинках, Bionz X. Здесь вновь используется электронный OLED-видоискатель и  поворотный в вертикальной плоскости 3-дюймовый дисплей. Запись видео осуществляется в формате Full HD с частотой кадров 60 к/с, и присутствуют встроенные модули Wi-Fi и NFC.

В продаже устройство появится также в начале декабря по цене 49 990 рублей и будет позиционироваться как универсальная камера на все случаи жизни.

rss