Главная Новости

Бандаж для шеи при остеохондрозе (инструкция, фото)

Опубликовано: 29.09.2018

видео Бандаж для шеи при остеохондрозе (инструкция, фото)

Шейный бандаж при остеохондрозе

Локализация заболеваний в шейном отделе позвоночника встречается часто, поэтому знать о методе лечения остеохондроза с помощью бандажа для шеи должны все люди с таким диагнозом. Сегодня мы ознакомим читателей с причинами и симптомами шейного остеохондроза, а также расскажем о том, как использовать бандаж для шеи.


Шейный корсет при остеохондрозе | корсет для шейного отдела позвоночника

Причины заболевания

Остеохондрозом называют развившуюся дегенерацию межпозвонковых дисков. Это патологическое состояние приводит к развитию деформации позвоночных дисков, в результате чего они механически сдавливают проходящие рядом кровеносные сосуды и нервы.

Возникает указанное заболевание по нескольким причинам. Повлиять может наследственная предрасположенность, слишком высокие физические нагрузки, некачественное и несбалансированное питание, а также травма. Например, при резком торможении автомобиля возникает так называемая хлыстовая травма, когда голова быстро наклоняется вперёд и тут же назад, подобно удару хлыстом. После такой травмы позвонков нередко развивается остеохондроз этой зоны.

Как проявляется заболевание

Шейный отдел иногда называют «слабым звеном» позвоночника. На это есть свои причины. Шея непрерывно напряжена в течение всего дня, а позвонки в этом отделе обладают меньшим размером и максимальной подвижностью. Также позвоночный канал шейной области имеет узкий просвет. Все это заставляет относиться особо внимательно к проблемам шеи.

Если остеохондроз поразил шейный отдел позвоночника, чаще всего наблюдаются сильные головные боли из-за нарушения мозгового кровообращения. Боль не снимается приёмом обезболивающих лекарственных препаратов, она часто локализуется в шее, плечах, лопатках. Некоторые пациенты отмечают онемение рук во время ночного сна.

Интересно, что при долгом течении болезни могут наблюдаться раздражительность или затяжная депрессия по причине недостатка поступления к головному мозгу питания и кислорода. Таким образом, остеохондроз может стать причиной уныния, а также сварливого характера!

Бандаж для шеи

Бандаж для шеи или шина Шанца используется для снятия гипертонуса шейных мышц, устранения боли. Шина фиксирует голову правильно, снимает излишнюю мышечную нагрузку с повреждённой области, за счёт этого кровоснабжение улучшается, устраняется компрессия (сдавление) нервных стволов, а также происходит стабилизация позвоночника.

Воротником Шанца является мягкий бандаж на шейный отдел позвоночника, применяемый для профилактики и лечения остеохондроза, а также других заболеваний шеи. Шина Шанца обычно изготовлена из эластичного, прочного мягкого материала. Иногда, например, при кривошее из-за нестабильности позвонков, такой воротник назначают для ношения грудным детям. Неоспоримыми плюсами бандажа для шеи является его высокая эффективность, долговечность, низкая стоимость.

Изготовление шины самостоятельно

Фиксатор Шанца можно приобрести в специализированном ортопедическом магазине или же изготовить самостоятельно из подручных средств.

Возьмите натуральную ткань, размером равным длине окружности шеи и шириной равной удвоенному размеру высоты шеи. Сшейте полотно на швейной машинке, после чего заполните его мягкой тканью или ватой. Пришейте сбоку пуговицы для фиксации.

Как правильно пользоваться воротником

Очень важно правильно подобрать размер шейного бандажа, иначе, вы можете ухудшить ваше состояние

Перед тем как использовать бандаж для шеи при остеохондрозе, необходимо правильно подобрать нужный вам размер. Сначала измерьте длину шеи, расстояние в сантиметрах от угла нижней челюсти до центра ключицы, затем определите окружность. Сейчас можно найти магазинные универсальные бандажи с регулируемым размером по высоте.

Шейный бандаж при остеохондрозе надевается на голую шею. Расположите подбородок в специальной выемке на верхнем краю воротника. Затем закрепите бандаж липучкой, которая находится сзади. Правильно надетая шина Шанца не доставляет пациенту дискомфорта, ни в коем случае не затрудняет свободное дыхание. Непрерывно носить такой воротник можно около 3-4 часов, после чего необходимо сделать перерыв. Обычно доктора назначают ношение шины с лечебной целью на протяжении одного месяца.

Совет! Чтобы ваш воротник прослужил долгое время, не забывайте его своевременно стирать в прохладной воде с использованием качественного порошка. Сушите на батарее в развернутом виде.

Ношение шейного фиксатора при остеохондрозе практически не имеет противопоказаний и обязательно используется в комплексном симптоматическом лечении этого заболевания. Это высокоэффективный способ устранения головных болей, повышенной утомляемости, снятия мышечного перенапряжения, а также других неприятных проявлений болезни.

rss