Главная Новости

Виды и стили поединков в MMA (Mixed Martial Arts)

Опубликовано: 29.09.2018

видео Виды и стили поединков в MMA (Mixed Martial Arts)

Боец капоэйра в ММА: Маркус Аурелио: Танец с отрыванием головы

Изначальная идея организаторов ММА заключалась в проведении поединков между бойцами из разных боевых видов искусств. Таким образом должно было быть установлено, какая техника боевого искусства является самой используемой и лучшей. Такова была первичная концепция соперничества. С тех пор произошли некоторые изменения, которые составляют существующие правила ММА (Mixed Martial Arts). В настоящее время изменился и первичный сценарий поединка, речь уже не идет о соперничестве отдельных стилей, а о поединке бойцов, специально подготовленных для определенного сценария боя в своей весовой категории.



В Mixed Martial Arts различают три вида ведения боя, которые могут использовать бойцы во время турнира: STAND UP FIGHTING, CLINCH FIGHTING, GROUND FIGHTING

STAND UP FIGHTING – работа в стойке, когда используются разные техники ударов руками и ногами. Тренировки по Stand up fighting проводят с использованием разных тренировочных методик, как например использование услуг тренеров по боксу, кикбоксингу или муай-тай.


Урок MMA для начинающих — тренировка комбинаций ударов руками и бросков с Русланом Акумовым

CLINCH FIGHTING – бой на очень короткой дистанции в стойке. Соперники касаются друг друга, что напоминает борьбу стоя, усиленную разнообразной ударной техникой. Также в этом стиле используются главные признаки греко-римской борьбы, дзюдо и муай-тай.

GROUND FIGHTING – последняя стадия борьбы, когда один из соперников не был повержен в борьбе стоя или в клинче. В этом стиле используют технику грэпплинга и бразильского джиу-джитсу, обогащённую техниками ударов руками и коленями.

Боевые стили в MMA

Каждого бойца определяет его стиль. В зависимости от того, какой стиль выберет боец, стратегия поединка разделяется на N‘ BRAWL, CLINCH FIGHTING, GROUND ‚N’POUND, SUBMISSION, LAY‘ N’PRAY.

SPRAWN ‚N‘ BRAWL  – стиль типичен для stand up бойцов. В stand up используются боксерские и кикбоксерские техники.

CLINCH FIGHTING – или также "грязный бокс". Борцы, выбирающие данный стиль, делают ставку, прежде всего, на разнообразные элементы из Муай-Тай, а также из греко-римской борьбы.

GROUND ‚N’POUND – целью бойца является положить противника на маты и там закончить борьбу серией ударов и пинков коленями. Этот стиль часто усиливается использованием заломов или удушений.

SUBMISSION – речь идёт о борьбе в партере или использовании так называемых submission техник, т.е рычагов и удушений. Содержит множество элементов из школы бразильского джиу-джитсу, самбо, дзюдо или catch рестлинга

LAY ‚N’PRAY – это скорее унизительный термин, которым называют бойца, не способного закончить бой, уложив соперника на пол октагона. В некоторых случаях это ведет к тому, что такой боец получает штрафной за пассивность.

rss