Главная Новости

Ортопедический воротник для шеи при остеохондрозе

Опубликовано: 29.09.2018

видео Ортопедический воротник для шеи при остеохондрозе

Ортопедический Воротник Для Шеи При Остеохондрозе Как Правильно Носить

Какие бывают ортопедические воротники для шеи при остеохондрозе? Как правильно выбрать подходящий шейный воротник? Какую эффективность предоставляет воротник для шеи при остеохондрозе?По большому количеству причин остеохондроз – заболевание, что проявляется не моментально. Нередко людьми даже не придается особое значение здоровью, они наивно надеются, что недуги самоликвидируются. Однако преимущественно запоздалое начало терапии обусловлено ошибочным диагностированием: путается остеохондроз, в особенности шейный, с прочими заболеваниями и выбирается неверная методика терапии. Одно из приспособлений для борьбы с остеохондрозом – шейный бандаж-воротник. Стоит отметить: он преимущественно используется при восстановлении и для профилактики появления заболевания.



Что такое ортопедический воротник

Немаловажный аспект – то, что устройство (воротник) для шеи при таком заболевании как остеохондроз выступает в качестве одного из пунктов общей терапии. Он помогает в облегчении болезненных ощущений при заболевании, а также предотвращает развитие остеохондроза или снижает риск появления рецидива. Поэтому в процессе применения воротника не стоит забывать и об иных средствах, прописываемых лечащим доктором.


Шейный корсет при остеохондрозе | корсет для шейного отдела позвоночника

Лечение остеохондроза с помощью поддерживающего бандажа для шеи в следующем: постепенно вытягиваются позвонки шейного отдела благодаря увеличению межпозвонкового пространства. При ходьбе бандаж помогает закрепить позвонки в требуемом состоянии, препятствуя сдвигу сегментов позвоночника.

Воротник Шанца

Виды бандажей

На сегодняшний день можно приобрести различные виды таких приспособлений, однако, по структурной конструкции они представлены в виде прочно соединённых валиков, фиксирующихся вокруг шеи:

Воротник Шанца . Воротник с механизмом надувания. Полностью надувной.

Устройство Шанца представлено каркасом, он застегивается вкруг шеи и фиксирует её позвоночные косточки. Им сильно ограничивается, даже исключается поворот шеи, предоставляя возможность обеспечения поврежденной области полного покоя. Ускорение выздоровления и прогревание этой области достигается путем применения в процессе изготовления мягкого материала.

Отличаясь от бандажа Шанца, надувной шейный воротник имеет специализированные полоски, под которыми есть механизм надувания. В движение механизм приходит благодаря груше, после того, как была закреплена (правильно) конструкция. Благодаря такому механизму возможно мягкое вытягивание шейного отдела, он благоприятствует лучшему кровообращению и повышению уровня пространства между суставами.

Полностью надувной воротник производится посредством применения плотного материала, который фиксирует позвоночный столб в требуемой позе, но при этом сохраняя минимальные возможности наклоны головы. Если регулировать накачивание то предоставляется возможность плавного вытяжения. Стоимость таких моделей значительно выше предыдущих вариаций.

Выбор правильного бандажа

В процессе выбора ортопедического бандажа нужно обратить внимание на большое количество аспектов. Так, в первую очередь учитываются: анатомическая особенность позвоночного столба, и причина, которая вызывала остеохондроз. Стоит отметить, что для большого количества потребителей не менее важное значение отдано стоимости бандажа.

Для правильного определения требуемой модели рекомендовано примерить ортопедический воротник. Некоторыми магазинами предлагаются специализированные приспособления-образцы, дающиеся в аренду. Если долговременно использовать ортопедический бандаж, то появляется чувство дискомфорта, головные боли, тогда фиксатор заменяется более приемлемым. Стоимость будет зависеть от того, какая фирма-изготовитель, материал, механизм, и сам магазин.

Для отсутствия проблем с выбором изделия стоит сначала проконсультироваться со специалистом, проводящим обследование и определяющим особенности строения позвоночника.

Правильное применение

Иногда пациентами неверно понимается применение воротника, из-за чего не достигается желаемая цель, и больные оставляют о нём плохие отзывы.

Поэтому, прежде чем использовать бандаж в первый раз, рекомендована консультация с лечащим специалистом. В случае невозможности это сделать, правильно надеть бандаж помогут простые рекомендации.

Само устройство представлено сцепкой нескольких надувных колец, накачивающихся грушей. Оно будет увеличиваться вертикально по мере того, как будет наполняться воздухом. Благодаря такой особенности воротника предоставляется возможность приданию нужного состояния позвонкам и снятию напряжения с шеи.

Не нужно забывать: сила накачивания может быть определена только специалистом посредством проведения диагностических мероприятий. Даже в случае появления чувства дискомфорта самостоятельное изменение не рекомендовано.

Как можно своими силами надеть воротниковую конструкцию? Прежде чем проводить процедуру, стоит сесть в удобной для вас позе. После бандаж-воротник надеть на шею, сделать регулировку по ширине посредством закрепления. Открутить вентиль. Более подробно инструкция описывается в листке-вкладыше, прилагаемом к приспособлению.

Специалистами рекомендовано ношение шейного бандажа не больше 2,5 часов в сутки, причем лучше всего перед отправкой ко сну. В определенном случае врачом можно быть назначено более частое применение воротника, но при этом время ношение сокращается.

Головокружение. Обмороки. Слабость. Тошнота.

Если появилась такая симптоматика, стоит сразу же обратиться за медицинской помощью.

Эффективность

Большое количество отзывов от пациентов и специалистов о применении воротника предоставляют возможность выделения следующих положительных факторов:

Устраняются боли. Улучшается кровообращение. Снимается напряженность в шее. Становится нормальным сон.

Таким образом, ортопедический воротник для шеи представляет собой отличное профилактическое устройство, помогающее устранить болевой синдром и ускоряющее ход терапии. Однако не стоит забывать перед применением пройти консультацию со специалистом, ведь цена здоровья очень высока, и не нужно заниматься самодиагностикой и лечением, иначе ошибки обернуться печальными последствиями.

rss