Главная Новости

Пылесос, водный фильтр не оставит пыли шанса. Лечение аллергии чистотой

Опубликовано: 29.09.2018

видео Пылесос, водный фильтр не оставит пыли шанса. Лечение аллергии чистотой

Viajando Al Centro De La Tierra! DOCUMENTALES DISCOVERY CHANNEL,DOCU

Мы же попробуем разобраться, что же стоит за этими требованиями, какие из них и насколько важны в плане достижения необходимого качества уборки. Под необходимым качеством мы будем понимать качество уборки, достаточное даже для людей, страдающих различными аллергическими и легочными заболеваниями. Впрочем, и для здоровых людей такое качество уборки будет не лишним.


"Дачный ответ": Кухня-гостиная с камином и панно в старинной технике эгломизе

В настоящее время существует несколько принципов сбора пыли в бытовых пылесосах. Вот самые распространенные из них:

- многоразовые мешки для сбора пыли. С ними знакомы практически все. Такая технология традиционно применялась и применяется в отечественных и многих импортных моделях. По мере накопления пыли (часто после многих уборок) пыль выбрасывается из мешка, мешок (либо тканевой фильтр над емкостью для сбора пыли) вытряхивается и пылесос снова готов к работе.


Things Mr. Welch is No Longer Allowed to do in a RPG #1-2450 Reading Compilation

Такая технология совершенно не подходит для гипоаллергенных пылесосов по ряду причин.

Во-первых, в собранной пыли, неделями (если не месяцами!) хранящейся в пылесосе, всегда начинают развиваться микроорганизмы – бактерии, грибки, микроплесень. И, как бы Вы не прятали пылесос в квартире, все они, имеющие микронные размеры, обязательно будут поступать в воздух, которым Вы дышите. А споры микроплесени, в частности, являются одним из наиболее распространенных и опасных аллергенов.

Во-вторых, во время вытряхивания мешка или емкости для сбора пыли в Ваш организм попадает ударная доза аллергенов, соизмеримая, если не большая той, которую Вы бы вдохнули, вообще не проводя уборку в квартире!

- одноразовые мешки для сбора пыли. Ими сейчас комплектуются многие модели пылесосов. Такой мешок, часто имеющий специальный клапан , предотвращающий попадание пыли в воздух при смене мешка, следует выбрасывать после каждой уборки. Такие мешки вполне удовлетворяют требованиям гипоаллергенных пылесосов… Правда, если только их действительно выбрасывать после каждой уборки! Если пыль в них хранить месяцами, а после этого вытряхивать и ставить обратно в пылесос, то Вы получите предыдущий вариант! А забитые микропоры мешка резко уменьшают мощность всасывания пылесоса.

- водяные фильтры получают в бытовых пылесосах все более широкое распространение благодаря своим уникальным качествам. Основная (но, увы, отнюдь не вся!) часть пыли при уборке остается в воде, которую Вы заливаете в специальную емкость перед уборкой, и, после уборки, сливается с водой в канализацию! Ваш контакт с пылью полностью исключен на всех этапах уборки, удаления пыли и хранения пылесоса в доме. Водяной фильтр в пылесосах, на сегодняшний день, является оптимальным как в плане гипоаллергенности, так и в плане удобства работы с пылесосом.

При перечислении методов сбора пыли мы не случайно акцентировали внимание на том, что во всех случаях в пылесосах собирается именно основная часть пыли. К сожалению, большая часть аллергенов , входящих в состав домашней пыли, имеют настолько малые размеры, что свободно проходят через пылесборные мешки, тканевые, бумажные и водяные фильтры и выбрасываются обратно в атмосферу, многократно ухудшая аллергенный фон в помещении после уборки. Здоровые люди ощущают это как легкий запах пыли, аллергики и астматики могут испытывать ухудшение самочувствия.

Поэтому гипоаллергенные пылесосы обязательно должны иметь на выходе фильтр S-класса или HEPA -фильтр (тот же, что устанавливается в очистителях воздуха). HEPA -фильтры, устанавливаемые в гипоаллергенных пылесосах, улавливают 99,97% всех частиц, размером 0,3 микрона и более! Все известные аллергены, существующие в виде микрочастиц, остаются в пылесосе.

Теперь о силе всасывания . Высокая сила всасывания нужна не для того, чтобы удалить из ковров и мягкой мебели пылевого клеща (он достаточно хорошо цепляется за ткань и шансов его оторвать достаточно немного), а для того чтобы удалить забившиеся в глубину ткани микрочастицы-аллергены (как продукты жизнедеятельности клеща, так и многие другие), не разрушив при этом структуру ткани.

Не следует путать электрическую потребляемую мощность пылесоса и мощность всасывания . Эти характеристики связаны лишь косвенно, но, по большому счету, чем меньше электрическая мощность, тем для потребителя должно быть лучше – меньше платить за электроэнергию!

Мощность всасывания разные производители указывают в самых различных величинах – от неких аэроватт до количества калиброванных шариков , засасываемых пылесосом! Реально потребителя интересует разрежение, создаваемое пылесосом на входе воздухозаборного отверстия, а оно измеряется в килопаскалях. Достаточное значение мощности всасывания для гипоаллергенных пылесосов с водяным фильтром соответствует разрежению 20-25 кПа, для пылесосов с одноразовыми мешками для сбора пыли – 25-30 кПа. Такое различие показателей связано с тем, что в процессе уборке тканевые или бумажные мешки быстро забиваются микропылью, и реальная мощность всасывания сильно падает. Пылесосы с водяным фильтром лишены этого недостатка – там мощность всасывания остается постоянной во время всей уборки.

Мы рассмотрели основные обязательные требования к гипоаллергенным пылесосам – одноразовые мешки для сбора пыли (или водяной фильтр), наличие HEPA-фильтра (фильтра S-класса), достаточно высокая мощность всасывания. Оценка остальных качеств пылесоса (дизайн, габариты и т.д.) остается целиком за хозяйкой!

rss