Бухгалтер на предприятии без создания бухгалтерской службы

Минсоцполитики в письме от 17.01.2018 г. № 28/0 / 22-18 в очередной раз напоминает, что без создания бухгалтерской службы на предприятии должности главного бухгалтера не обязано быть.

В соответствии с п. 4 ст. 8 Закона о бухучете одной из форм организации бухгалтерского учета на предприятии является введение в штат предприятия должности бухгалтера, либо создание бухгалтерской службы (структурного подразделения: управление, отдел, сектор и т.д.) во главе с главным бухгалтером.

В национального классификатора Украины ДК 003: 2010 "Классификатор профессий", утвержденно приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327, содержатся следующие названия должностей:

  • "Главный бухгалтер" с кодом 1231 (профессиональная группа "Руководители финансовых, бухгалтерских, экономических, юридических и административных подразделений и другие руководители")
  • "Бухгалтер (с дипломом специалиста)" с кодом 24112 (профессиональная группа "Аудиторы и квалифицированные бухгалтеры", раздел "Профессионалы")
  • "Бухгалтер" с кодом 3433 (профессиональная группа "Бухгалтеры и кассиры-эксперты", раздел "Специалисты".

Таким образом, если на предприятии НЕ создается структурное подразделение бухгалтерской службы, в штатное расписание этого учреждения вводится должность бухгалтера определенной категории, на которого возлагается выполнение задач и функциональных обязанностей бухгалтерской службы. Квалификационные требования к такому бухгалтеру определяются согласно квалификационным требованиям соответствующей квалификационной категории, определенным квалификационной характеристикой "Бухгалтер (с дипломом специалиста)".

В письме отмечается, что приведение в соответствие действующего штатного расписания НЕ создает правовых последствий для уже уволенных работников. То есть, если на предприятии ранее был главный бухгалтер без образования бухгалтерской службы, это не нужно искать его после увольнения с целью внести изменения в запись в трудовой книжке с "главный бухгалтер" на "бухгалтер (с дипломом специалиста)".

текст документа

О начислении

Письмо Министерства социальной политики Украины от 17.01.2018 г.. № 28/0 / 22-18

Юридическим департаментом Министерства рассмотрено ваше письмо от 14.12.2017 [...] и в пределах компетенции сообщается.

В соответствии со статьей 8 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" вопрос в организации бухгалтерского учета на предприятии относится к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Одной из форм ведения бухгалтерского учета на предприятии, в учреждении, организации является создание бухгалтерской службы (структурного подразделения: управление, отдел, сектор и т.д.) во главе с главным бухгалтером или внесение в штат предприятия (учреждения, организации) должности бухгалтера.

В то же время в соответствии с Положением о бухгалтерской службе бюджетного учреждения (далее - Типовое положение), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 N 59, бухгалтерская служба образуется как самостоятельное структурное подразделение бюджетного учреждения, вид которого зависит от объема, характера и сложности бухгалтерской работы - департамент, управление, отдел, сектор или в бюджетном учреждении вводится должность специалиста, на которого возлагается исполнение обязанностей бухгалтерской службы.

В случае, если в бюджетном учреждении не образуется бухгалтерская служба, полномочия главного бухгалтера бюджетного учреждения, установленные указанным Типовым положением, распространяются на специалиста, на которого возлагается выполнение задач и функциональных обязанностей бухгалтерской службы, должностная инструкция которого утверждается руководителем бюджетного учреждения.

В Национальном классификаторе Украины ДК 003: 2010 "Классификатор профессий", утвержденном приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 N 327, содержатся названия должностей "Главный бухгалтер" с кодом 1231 (профессиональное группировки "Руководители финансовых, бухгалтерских, экономических, юридических и административных подразделений и другие руководители ")," Бухгалтер (с дипломом специалиста) "с кодом 2411.2 (профессиональное группировки" Аудиторы и квалифицированные бухгалтеры », раздел« Профессионалы ») и" Бухгалтер "с кодом 3433 (профессиональное группировки" бухгалтеры и кассиры-эксперты " , Раздел "Специалисты").

Таким образом, если в соответствующем учреждении не создается структурное подразделение бухгалтерской службы, в штатное расписание этого учреждения вводится должность бухгалтера определенной категории, на которого возлагается выполнение задач и функциональных обязанностей бухгалтерской службы.

Квалификационные требования к этому бухгалтера определяются в соответствии с квалификационными требованиями соответствующей квалификационной категории, определенных квалификационной характеристикой "Бухгалтер (с дипломом специалиста)".

Что касается вашей ситуации, то штатное расписание требует приведения в соответствие с нормами вышеуказанного законодательства. Следует отметить, что приведение в соответствие действующего штатного расписания не создает правовых последствий для уже уволенных работников.

В свою очередь работодатель должен осуществить все возможные меры в соответствии с нормами трудового законодательства с целью защиты трудовых прав работников.

Определение конкретного лица, которое может понести ответственность, в вашем случае зависит от полномочий должностных лиц конкретного предприятия, учреждения, организации.

Одновременно сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.

Заместитель директора Юридического департамента - начальник отдела И. Кузнецова

Похожие

Топ-10 лучших умных часов в Индии: обзоры 2018 года и руководство для покупателя
Вы отклоняете важные звонки только потому, что вы едете или пропускаете важные уведомления, электронные письма и тексты, потому что вы находитесь вдали от своего смартфона, пока он заряжается? Теперь не пропустите ничего и будьте в курсе всех этих лучших Android Smartwatches . Это компьютеризированный мобильный носимое устройство это гораздо больше, чем показ времени. [amazon box = ”B01BKUB6BA,
★ Sony Xperia Z5 Compact: лучшее в небольшой упаковке (обзор) ★
... на первый взгляд не похож на мухобойку? Sony Xperia Z5 Compact захочет прибить зубы, чтобы доказать, что это именно то, что вам нужно. Это сделает это? указательный столб Проектирование и строительство: мелкий и практичный кирпич Главная главная особенность Sony Xperia Z5 Compact - уникальные размеры. Какой другой телефон предложит вам передовые достижения современного рынка при отображении экрана 4.6? Дизайн Xperia этого года не слишком блестел, но он уравновешивает
На первый взгляд не похож на мухобойку?
Это сделает это?