Окей, Google. Как вскоре изменится поисковик

  1. 1. Карточки активности
  2. 2. Коллекции Google
  3. 3. Google Stories
  4. 4. Улучшенный поиск по изображениям
  5. 5. Помощь в случае стихийных бедствий
  6. 6. Помощь с карьерой

К каким изменениям следует готовиться пользователям самой популярной в мире поисковой системы. ЭП рассказывает о шести главных нововведений.

Если вы еще не привыкли к новому интерфейсу GMail, то готовьтесь к новым "испытаний". К своему 20-летию Google решил обновить поисковик.

Все нововведения Google позаимствовал у соцсетей: выдача материалов на основе предпочтений пользователя, "сториз", как в Instagram, коллекции, как в Pinterest.

эволюция Google

Компания представила шесть основных новаций.

1. Карточки активности

Эти карточки будут появляться в верхней части страницы и выдавать ссылки, похожие на результаты предыдущих поисковых запросов.

Планируется, что они помогут пользователям, которым приходится делать одни и те же или сходные поисковые запросы. Например, при поиске авиабилетов.

К каким изменениям следует готовиться пользователям самой популярной в мире поисковой системы

Когда пользователь будет вводить запрос, который он уже вводил, то похожи ссылки, которые он открывал, будут появляться сверху.

2. Коллекции Google

Карточки активности можно будет собирать в коллекцию, а Google рекомендовать к ним "статьи по теме". Если Google узнает, что пользователь планирует полететь в Порту, то предложит ему статью о лучшие рестораны этого города.

Пользователь сможет выбирать, какие статьи он хочет видеть чаще, а какие - реже.

В общем, функция будет работать как картинки в Pinterest.

В общем, функция будет работать как картинки в Pinterest

Такие же нововведения ожидают и Google Feed, которую переименуют в Discover.

3. Google Stories

Поиск по видео будет напоминать Stories в Instagram. Искусственный интеллект, который Google внедрил везде, в ответ на запрос будет демонстрировать самые важные фрагменты из видеозаписей.

4. Улучшенный поиск по изображениям

В поиск по картинкам также добавили искусственный интеллект. В компании пообещали, что это существенно повысит релевантность ответов.

Кроме того, во картинками сразу будут название сайта и заголовок страницы, на которой найдено фото. В компании считают, что это должно упростить поиск.

Также в поисковик внедрят функцию из программы Google Lens, которое умеет находить отдельные объекты с фото.

Например, вы сможете выделить на фото телевизор и найти похожий или такой же телевизор. Предполагается, что со временем эта функция будет работать с людьми и животными.

5. Помощь в случае стихийных бедствий

Чтобы пользователи не тратили время и не гуглили "что делать в экстренной ситуации", Google добавил функцию предупреждения о катастрофах и рекомендации, связанные с ними.

Первыми с этим нововведением смогут ознакомиться жители Индии, которые будут предупреждать о наводнениях.

6. Помощь с карьерой

Для тех, кто ищет работу, Google будет показывать список вакансий и предлагать курсы повышения квалификации в зависимости от интересов.

Первыми с этой функцией смогут ознакомиться жители Вирджинии.

Кроме того, к своему 20-летию компания запустила сайт со случайными фактами о поиске в интернете. Например, песню We are young чаще всего искали в 2012 году, а в 2007, 2010 и 2014 годах - чай.