Как установить и обновить карты в GPS-навигаторе: пошаговая инструкция

  1. Для чего нужно обновлять карты в навигаторе
  2. Что необходимо для обновления навигатора
  3. Как установить, обновить карты Navitel
  4. Как скачать и обновить карты в навигаторе Garmin
  5. Установка и обновление программного обеспечения СитиГид
  6. Как установить, обновить программное обеспечение Яндекс. навигатор
  7. Установка и обновление IGO

Без навигатора современном автомобилисту обойтись сложно. Именно благодаря картам на этих девайсах владельцы автотранспорта легко ориентируются на дорогах и не рискуют сбиться с курса. Однако, для того, чтобы девайс оказывал исключительно актуальную информацию, его программные средства желательно периодически обновлять. И хотя сначала задача выглядит непростой, на практике с ней справится любой желающий. А мы расскажем о том, как обновить карту на GPS-навигаторе оперативно и без проблем.

Для чего нужно обновлять карты в навигаторе

Усовершенствованные версии GPS карт появляются в среднем раз в 6 месяцев. В их создании участвуют как опытные картографы, так и вебмастера со стажем.

Каждая обновленная карта отличается от предыдущей расширенной зоной покрытия. В эту территорию включаются дома, которые были построены в последние месяцы, новые развязки и дороги. Кроме того, в измененных картах исправлены те неточности, которые были обнаружены в предыдущих версиях. И хотя некоторые ошибки могут встречаться и дальше, эффективность GPS-навигатора с каждой новой версией существенно повышается.

Кстати, пользователи некоторых автонавигаторов могут лично принять участие в улучшении работы этих устройств. Например, аксессуары Garmin позволяют направить участок карты, где была допущена неточность, разработчику для дальнейшего исправления.

Что необходимо для обновления навигатора

Практически все популярные системы автонавигации предоставляют возможность быстро и бесплатно обновлять карты на автонавигатор. Поэтому с актуализацией GPS карт вы легко сможете справиться самостоятельно.

Что вам нужно для этого?

  • компьютер или ноутбук с подключением к сети.
  • Непосредственно навигатор. Проследите, чтобы он был заряжен.
  • USB-кабель для подключения девайса к компьютеру. Как правило, этот шнур идет в комплекте с самим устройством.

А еще подготовьтесь к тому, что на выполнение всех необходимых действий у вас уйдет время. Дело в том, что «весят» карты, как правило, немало. Если же ваше интернет-соединение большой скоростью не отличается, то приготовьтесь ждать.

Читайте также: Как работает навигатор: обзор 2 спутниковых систем

Читайте также:   Как работает навигатор: обзор 2 спутниковых систем

Как установить, обновить карты Navitel

Эти навигационные карты на протяжении уже долгого времени считаются одними из лучших. Компания Navitel готовит обновление к выпуску в среднем раз в полгода и позволяет устанавливать их бесплатно. Выполнить установку можно двумя способами - через компьютер и через меню соответствующей программы. Вам же остается только выбрать наиболее подходящий и удобный именно для вас вариант.

1. Использование программного обеспечения.
Как обновить GPS-навигатор Навител через меню программы? Для этого необходимо сначала проверить наличие интернет-соединения. Поскольку «весят» карты немало, то желательно загружать их с помощью Wi-Fi.

На своем навигационном устройстве откройте Навител Навигатор и в ее меню найдите раздел «Обновление». Теперь нажмите на кнопку «Обновить все». Перед вами откроется окно с детальным описанием всех доступных карт. Нажатием клавиши «Обновить» вы дадите свое согласие на их скачивание. Больше никакие действия от вас не требуется.

2. Обновление на компьютере .

Прежде, чем приступать к загрузке карт, следует сначала обновить приложение Навител Навигатор вместе с активационным файлом.

После этого действуйте следующим образом:

  • Откройте официальный сайт Навител и войдите в Личный кабинет.
  • В разделе под названием «Мои устройства» вашему вниманию откроется список доступных на вашей лицензии обновлений. Конечно, это только в том случае, если навигатор уже находится в списке устройств в вашем личном кабинете. Если же нет, то потратьте немного времени на то, чтобы добавить его.
  • Выберете из всего перечня карт те, которые соответствуют версии Навител Навигатор, которая установлена ​​на вашем девайсе.
  • С правой стороны от названия каждой из представленной в списке карт находится кнопка «Загрузить». На нее и следует теперь нажать.
  • Файл, который вы качаете, будет расширение .nm7. Установите его на свой персональный компьютер.
  • Теперь, когда требуется улучшение уже загружено, осталось установить его на автонавигатор. Подключите навигационный девайс к ПК или ноуту. Это можно сделать либо с помощью USB-кабеля, или же используя карту памяти.
  • Откройте на устройстве папку, в которой находятся карты, и сотрите бывшие файлы. Вместо них переместите в папку новые версии карт, которые были закачаны накануне. Как бы ни хотелось оставить на устройстве и старые, и новые файлы, делать этого не стоит. Дело в том, что разные версии могут оказаться несовместимыми между собой, что в итоге нарушит нормальную работу навигатора. Поэтому удаление старых карт является необходимым шагом.
  • Сохранив скачанные файлы в отведенную для них папку, отсоедините автонавигатор от компьютера.
  • Включите девайс и откройте на нем Навител Навигатор. Обновления местности теперь завершится автоматически.

Ранее мы писали о том, Как выбрать GPS-навигатор для автомобиля

Как скачать и обновить карты в навигаторе Garmin

Обновлять карты Garmin также нужно время от времени, поскольку обновленные их версии содержат более точные данные, в точности которых не приходится сомневаться. Именно благодаря их улучшенным версиям ваш автонавигатор будет хорошо ориентироваться на улицах и просчитывать наиболее точные и удобные маршруты на пути к намеченной цели.

Если пришло время обновить навигационные данные Garmin, то поможет в этом специальное приложение под названием Garmin Express. Оно существует в двух вариантах - для Windows и для компьютеров Apple . Иными словами, пользоваться удобными картами смогут пользователи обоих популярных операционных систем.

Иными словами, пользоваться удобными картами смогут пользователи обоих популярных операционных систем

Итак, как обновить GPS-навигатор Garmin ? Сама установка проходит поэтапно. И действовать надо будет следующим образом:

1. Откройте компьютер и перейдите на сайт Garmin
2. Далее вы увидите предложение скачать программу или для Windows, или для Mac. Выберите тот вариант, который подходит именно вам.
3. Загрузите файл и в соответствии с инструкциями установите его на свой компьютер или ноутбук. Установка программы происходит в обычном режиме.
4. После того, как программа Garmin Express была окончательно установлена, запустите ее. Пусть остается открытой на рабочем столе вашего компьютера.
5. Тем временем возьмите свой GPS-навигатор и подключите его к ПК. Используйте для этих целей стандартный кабель USB.
6. На экране компьютера сразу же после того, как вы подключили автонавигатор, появится окно с сообщением об обнаружении нового девайса. Нажмите на кнопку «Добавить устройство».
7. Теперь вернитесь к приложению Garmin Express. В нем уже также отразился новый добавлен девайс. Для того, чтобы добавить его в программу, следуйте инструкциям, предложенным самим приложением.
8. Если все предыдущие действия были выполнены успешно, Garmin Express тут же приступит к поиску существующих обновлений. Речь идет как об обновлении программного обеспечения для автонавигатора, папок и о поиске улучшенных версий карт.
9. Достаточно скоро будет предложен широкий выбор различных доступных обновлений. Если вы считаете всех их нужными и полезными, то просто нажмите на кнопку «Установить все». После этого все имеющиеся в наличии улучшения будут установлены на устройство. Но если вы не уверены, что обновление вам нужно, то жмите на «Подробнее». Это позволит почитать о том, что именно несет в себе ту или иную обновления, и потом уже решить, нужно ли его устанавливать.
10. Избранные обновления программа Garmin Express загрузит и установит на устройство самостоятельно.

Обратите внимание на то, что карты и обновления к ним, как правило, весят много. А это значит, что процесс их загрузки и установки потребует немало времени. Особенно в том случае, если интернет-соединение не очень хорошее, а скорость закачки медленная. Поэтому заранее запаситесь терпением и приготовьтесь подождать.

Полезно будет знать: Как выбрать GPS-навигатор - 8 основных критериев

Установка и обновление программного обеспечения СитиГид

Пользователей навигационной службы СитиГид на сегодняшний день также насчитывается немало. Если вы также является одним из них, то при установке обновлений для карт действуйте следующим образом:

  • В первую очередь, необходимо зайти на сайт официальный сайт навигационной системы. И уже оттуда в свой «Личный кабинет».
  • Откройте графу под названием «Все Лицензии», где вы увидите длинный перечень самых разных лицензий. В этом списке найдите вашу.
  • Ваш следующий шаг должен состоять в том, чтобы установить обновленную версию программы. Для этого понадобится клавиша «Обновить». Помните, что вернуться к старой версии у вас уже не получиться.
  • После того, как вы выбрали обновление программы, сайт попросит вас покинуть системы и затем снова войти в нее, заново вводя пароль и логин. Выполните эти действия, и тогда уже в списке доступных карт будут видны актуальные для вас обновления. Подберите нужный раздел и нажмите «Загрузить».
  • Скачайте файл на свой ПК.
  • Как и обновления для программы, усовершенствованные карты также представлены в вашем Личном кабинете в категории с соответствующим названием. Вы в любой момент можете выбрать и загрузить любую из них. Помните, что список доступных вариантов будет напрямую зависеть от вашей лицензии.
  • Если ваш автонавигатор не имеет доступа в интернет, как, например, GARMIN Drive 50 Навлюкс , То есть смысл загрузить еще и дорожную обстановку.
  • Все загруженные файлы переместите в заранее созданную на ПК папку. Дайте ей имя CGMaps.
  • Следующим шагом следует вынуть загружен ранее файл с программой из архива. В результате этого перед вами окажутся два папы - INET и NOINET. Первая потребуется, если ваш навигатор умеет выходить в интернет. Вторая - если не умеет.
  • Подключите GPS-устройство к компьютеру. Осуществить это можно с помощью кабеля USB, если вы планируете хранить информацию в его встроенное хранилище данных. Если же она должна быть сохранена на карте памяти устройства, то выньте ее из девайса и поместите в кард-ридер.
  • Откройте на компьютере содержание девайса и закиньте туда папку CityGuide, вытянутую или INET, или NOINET.
  • Далее внутрь папки CityGuide поместите CGMaps.
  • После этого уже можно отключить навигационный девайс и запустить на нем соответствующую программу.
  • Положите навигатор на открытом месте, чтобы он мог успешно настроить COM порт и найти свое местоположение. Нередко этот процесс занимает до часа, а поэтому запаситесь терпением.

Рекомендуем также почитать: ТОП-3 лучших автомобильных GPS-навигаторов в 2017 .

Как установить, обновить программное обеспечение Яндекс. навигатор

Программное обеспечение Яндекс. Навигатора тоже можно быстро и легко обновить вручную. Что же следует для этого делать? На самом деле все предельно просто. Нужно лишь сохранять последовательность определенных действий.

1. Для того, чтобы загрузить карту, вызовите панель инструментов. Для этого достаточно прикоснуться к нижней части экрана своего навигатора.
2. В Меню перейдите к настройкам и откройте раздел «Загрузка карт».
3. Следующим шагом найдите нужный город. Сделать это можно двумя способами. Первый вариант - просто найти его в данном списке не так и сложно, ведь все города в списке построены в алфавитном порядке. Второй способ - начать вводить название города в поисковую строку и затем только выбрать его в предоставленных подсказках.
4. После этого вы увидите информацию о том количестве свободной памяти на устройстве, которое необходимо для успешной загрузки карты. И если его хватает, то можно уверенно приступать к загрузке. Если же памяти недостаточно, то в случае необходимости можно поместить информацию не на девайс, а на карту памяти.

При желании настройте также и автообновление. Выполнить это тоже можно в разделе «Обновление карт». Чтобы загрузкой карт больше не приходилось заниматься вручную, запустите функцию «Автоматически». Обратите внимание, что навигационные файлы гораздо проще загружать по Wi-Fi, так как ресурсов мобильного интернета часто бывает недостаточно. Чтобы загрузка не началась в неподходящий о моменте, выберите вариант «Только по Wi-Fi». Это позволит избежать неприятных сюрпризов.

Иногда также возникает необходимость удаления той или иной карты. Сделать это также предельно просто. Достаточно через Меню зайти в раздел Настройки и перейти в категорию «Загрузка и удаление». Именно там и хранятся загруженные карты. Отметьте необходимые и нажмите «Удалить». Сразу же после этого откроется окно с просьбой подтвердить действие. Нажмите на кнопку удаления повторно. Вот и все. Утратившие для вас свою актуальность карты будут навсегда стерты с памяти устройства .

Советуем почитать: Какие проблемы бывают с навигаторами? 11 видов неисправностей

Установка и обновление IGO

Система навигации iGO входит в список самых примечательных. Ее новые версии отличаются большими картинками, на которых можно видеть рельеф местности, трехмерные изображения самых различных объектов и не только. Есть возможность поворачивать изображение на экране навигатора на 360 градусов для того, чтобы как можно точнее сориентироваться на местности.

Если вы приобрели программное обеспечение iGO для своего портативного навигатора, то периодически обновлять карты нужно будет на сайте NNG. Которая должна быть последовательность шагов?

  • Зайдите на сайт NNG и зарегистрируйтесь на нем.
  • Из вышеуказанного сайта скачайте и установите на свой ПК приложение под названием Naviextras Toolbox. Эта программа будет отслеживать появление обновлений. С ее помощью вы будете их и загружать.
  • Затем подключите к компьютеру свой автомобильный навигатор, воспользовавшись USB-кабель . Убедитесь, что программа Naviextras Toolbox нашла его в списке устройств, обновление которых поддерживается ею.
  • Войдите в систему, введя имя пользователя и пароль. После этого Toolbox автоматически распознает устройство и зарегистрирует его в вашем профиле пользователя.
  • Теперь пора посвятить время просмотра доступных обновлений и дополнительных карт. Они представлены прямо в программе Naviextras Toolbox. Для того, чтобы их увидеть, нужно нажать на кнопку «Каталог» в пункте меню.
  • Доступные обновления можно отфильтровать в зависимости от географического района или типа данных. Рядом с каждым вариантом указана и его цена. Многие обновления доступны бесплатно, в таком случае вместо цены будет отображаться иконка «free».
  • После того, как вы выбрали нужный обновления, оно станет в очередь на установку. Прежде, чем давить на клавишу «Install» для установки новых версий, лучше создать резервную копию ваших данных. Это позволит исключить нежелательные сложности в том случае, если установка пойдет не так, как изначально планировалось. На создание резервной копии обычно идет разное время. И зависит это от возможностей USB-порта, а также самого устройства. Поэтому будьте готовы к тому, что процесс затянется.
  • После того, как резервная копия будет уже создана, Naviextras Toolbox запустит процесс загрузки и установки необходимых обновлений. Ход процесса будет видно на основе двух шкал индикации. Верхняя будет показывать общее состояние выполняемых работ, а нижняя позволит ознакомиться с процессом загрузки конкретного файла. По завершению операции вы получите соответствующее сообщение.

Обратите внимание, что загрузить обновление можно не только с помощью Naviextras Toolbox, но и прямо с сайта NNG. Последовательность действий будет такой же.

Обновленные версии программ для автонавигаторов появляются в среднем раз в 3-10 месяцев. А это значит, что и обзаводиться последние картами желательно не реже. Иначе информация, которая будет находится в вашем использовании, уже не будет достоверной. Поэтому уделите обновлению своих GPS-навигаторов должное внимание. Тем более, что с этой задачей вы легко справитесь самостоятельно.

видео

Что вам нужно для этого?
Как обновить GPS-навигатор Навител через меню программы?
Что же следует для этого делать?
Которая должна быть последовательность шагов?